В СР предлагают запретить валютную ипотеку

ОБЩЕСТВО2 комментария
В СР предлагают запретить валютную ипотеку

Депутат Госдумы от «Справедливой России» в подготовленном им законопроекте предлагает запретить валютную ипотеку, а также сделать неизменной процентную ставку на весь срок ипотечного кредита за исключением случаев, когда ставка привязывается к индексу потребительских цен.

Андрей Крутов указывает, что Гражданский кодекс требует денежные обязательства выражать в рублях.

Кроме того, некоторые банки привязывают ставку по ипотеке к межбанковским индикаторам - ставке MosPrime Rate.

- В результате «плавающие ставки» взлетели до 30% годовых! А все эти риски переложены на заемщика. Понятно, что такие риски даже добросовестные вкладчики предвидеть не могли и сейчас не в состоянии выполнять свои обязательства. Поэтому мы решили закрепить в законе только одну плавающую ставку, о которой говорит президент, - ставку, привязанную к инфляции, - отметил депутат.

Андрей Крутов имеет в виду предлагаемый им к обязательному ограничению при ипотечных договорах показатель по ипотечной ставке «инфляция + 2,2%». Данный параметр содержится в Указе президента РФ № 600 «О мерах по обеспечению граждан доступным и комфортным жильем» и должен быть введен в 2018 году.

Ранее в «Справедливой России» предложили законопроект, которым предписывается пересчитать валютные кредиты в рубли по курсу, зафиксированному на момент начала действия договора, и запрещается забирать у должников их квартиры, если размер валютного кредита вырос в результате девальвации более чем на 25 процентов.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.