Важный налог вырастет на 20%: эксперт предупредил россиян о грядущих переменах

ОБЩЕСТВО28 комментариев
Важный налог вырастет на 20%: эксперт предупредил россиян о грядущих переменах

В России началась новая кадастровая оценка недвижимости, и если она будет утверждена, то налог на собственность значительно вырастет.

Цены на недвижимость растут, впрочем, как и количество россиян, желающих обзавестись своим домом или квартирой. А реальная рыночная стоимость рикошетом бьет по размеру налога на недвижимость. И, как утверждает, топовый судебный эксперт Кирилл Кулаков, россияне должны быть готовы к тому, что очень скоро увеличится сумма налога на недвижимость. При этом специалист напоминает, что речь идет о кадастровой стоимости как жилых, так и нежилых помещений. Кадастровая оценка проводится по состоянию на 1 января каждого года, хотя, к примеру, в Москве, мэр столицы Сергей Собянин отказался утверждать результаты оценки в январе 2020 года.

Кирилл Кулаков

Кулаков объяснил РИА Новости такое решение тем, чтобы налог на недвижимость для предпринимателей остался на прежнем уровне. Как известно, минувший год был сложным из-за пандемии коронавируса, который нанес серьезный ущерб бизнесу.

К чему готовится россиянам? По расчетам общественного уполномоченного в Москве по вопросам судебной экспертизы, кадастровой оценке и оспариванию кадастровой стоимости, налог на жилую недвижимость вырастет на 20%. На сегодняшний день налог на большинство квартир составляет 0,1% от государственной кадастровой стоимости.

«Если сегодня за квартиру у МКАД мы платим условно 6 тысяч рублей, то после повышения кадастровой стоимости на 20% будем платить 7,2 тысячи рублей», - «подсчитал» эксперт.

В то же время Кулаков считает, что обычно власти берут нижние показатели, чтобы рост налога не был для населения ощутимым. Исходя их этого, рост может быть только на 15%, а не 20%. При таком раскладе вместо условных 7,2 тысяч рублей за квартиру у МКАДа владельцу придется выложить только 6,9 тысячи рублей.

По данным «Коммерсанта», который ссылается на крупнейшую базу недвижимости ЦИАН, средняя стоимость новостроек в 16 крупнейших городах России составила 95,12 тыс. руб. за кв. м. , свидетельствуют данные ЦИАН. Рост цен на жилье за год составил 22,8%. А вот «Авито Недвижимость» рынок недвижимости городов-миллионников оценен в 112,26 тыс. руб. за кв. м, соответственно, годовой рост составил почти треть (28%).

Примечательно, что сильнее всего выросли цены на жилье в Волгограде. Здесь стоимость квартир в новостройке за месяц поднялась на 2,98% (до 57,8 тыс.руб за квадрат). Подорожало жилье в Саратове (на 2,36%) и Омске (2,15%), при этом последний риэлторы вообще называют рекордсменом из-за подорожания за год в полтора раза. В столице средняя стоимость «первички» составляет чуть более 252 тысяч рублей за квадратный метр (рост в апреле по сравнению с мартом составил 2,4%). И цены могут продолжить ростр и дальше. Аналитик ЦИАН Алексей Попов даже не исключил того, что застройщики пойдут на спекуляцию, чтобы поднять волну ажиотажного спроса. К примеру, «припугнут» отменой программы льготной ипотеки.

Стоит отметить, что в последнее время аналитики отмечают странную тенденцию. Большинство россиян уезжают из больших городов. Отчасти, такое стало возможным с началом пандемии, когда многие граждане перешли на удаленный режим работы. Так что теперь регионалам для работы вовсе необязательно снимать жилье, можно вернуться домой и работать из своего города. По данным на декабрь 2020 года, на удаленный режим работы с начала пандемии перешли почти 3,7 млн россиян.

Елена Блиновская выступила в суде и признала свою вину: блогерша не сдерживала слёз

Цифра дня: Чекалины выставили на продажу особняк, в котором проходили обыски, за баснословную сумму

Муж Елены Блиновской отправился в зону СВО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.

«Поляков злит, когда они видят молодых украинских мужчин в отелях и кафе»: Варшава выдала первых беженцев военкомам ВСУ

В МИРЕ

Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камиш официально заявил, что его страна готова помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста.

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.