Вирус в «Спутнике V»: насколько он живой и можно ли им заразиться рассказали ученые

ОБЩЕСТВО13 комментариев
Вирус в

Вирусологи раскрыли подробности того, как работает вакцина «Спутник V» и развенчали несколько популярных мифов, связанных с этим препаратом.

В беседе с изданием URA.RU профессор кафедры вирусологии биофака МГУ Алексей Аграновский рассказал, что «Спутник» никак не может воздействовать на человеческий геном. По словам эксперта, даже «дикий» аденовирус, не подвергшийся изменениям извне, попадая в ядро человеческой клетки присутствует там в виде отдельной единицы - эписомы. Он совершенно не взаимодействует с ядром и не может никуда встроиться, подчеркнул профессор.

Вирус из вакцины никак не может размножиться в организме человека

Чтобы размножаться аденовирусу, который содержится в «Спутнике V» необходима специальная культура клеток-ферментеров. Попадая в организм человека после вакцинации, вирус держится там не более двух недель.

С мнением Аграновского согласен и член-корреспондент РАН, доктор биологических наук, завлабораторией  биотехнологии и вирусологии Факультета естественных наук Новосибирского государственного университета Сергей Нетесов. Как отмечает эксперт, те вирусы, на которых основана вакцина «Спутник», не способны размножаться в организме человека. «У них убрана часть генома», - подчеркивает вирусолог, сравнивая аденовирус «Спутника» с вирусом, существующим в природе.

Вакцина "Спутник V" содержит обезвреженные частицы аденовируса

В интервью sib.fm эту же точку зрения поддержала научные сотрудник лаборатории биотехнологии и вирусологии факультета естественных наук НГУ Маргарита Романенко. По словам вирусолога, ни одна из зарегистрированных вакцин в России не содержит никакой «живой» вирус.

В «Спутнике V» содержатся обезвреженные частицы аденовируса, неспособные размножиться или вызвать заболевание. Они лишь доставляют гены белка, который вызывает иммунный ответ организма. «ЭпиВакКорона» была разработана на основе фрагментов белка, так называемых пептидов. А «КовиВак» - это полностью инактивированная вакцина, которая содержит только «мертвый» вирус.

Ни в одной вакцине нет "живого" вируса, подчеркивают эксперты

«Когда мы говорим про «Спутник V», то да, там есть вирус, он действительно живой, но это не коронавирус ни в коем случае. Это совершенно другой вирус, который выступает у нас в качестве доставщика необходимого нам материала, чтобы у нас выработался иммунный ответ," – поясняет Маргарита Романенко и подчеркивает, что такое аденовирус не в состоянии размножаться в клетках , а также вызвать какое-либо. Он был специально сконструирован так, чтобы не вызывать болезни, а только доставлять в клетки необходимый материал.

«ЭпиВакКорона» полностью безопасна, так как она состоит только из частей белка, однако, как отмечает вирусолог, нельзя с уверенностью сказать, что эта вакцина эффективна.

А если в какой-то вакцине и содержится коронавирус - то только в «КовиВаке», хотя здесь она инактивирована, полностью «убита» химическим путем. «Это неживая вакцина. Я слышала некоторых якобы специалистов, которые называют её «аттенуированная вакцина», это неправильно, » - подчеркивает эксперт.

Ранее учёные Константин Чумаков и его коллега Фазоил Атауллаханов рассказали "Блокноту", какие плюсы и минусы есть у "Спутника V", а также подробно объяснили, как прививки от коронавируса могут повлиять на детородную функцию человека.

На фото: Константин Чумаков и Фазоил Атауллаханов
Учёные Константин Чумаков и Фазоил Атауллаханов рассказали про плюсы и минусы вакцины "Спутник V"

В частности, ученые рассказали, сколько раз можно повторять вакцинацию препаратом "Спутник V", и как отличается российский препарат от зарубежных вакцин компаний Moderna и Pfizer.

Кроме того, стало известно, чем отличается индийский штамм ковида от уханьского, и почему он считается опаснее.

Также в июне 2021 года "Блокнот" сообщал о том, что в российской столице появился "Спутник Лайт" - четвертый зарегистрированный препарат для вакцинации от коронавируса. Именно эту вакцину выбрал для себя пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, который переболел коронавирусом и до сих пор имеет достаточно высокий уровень антител.

За последние сутки в России от коронавируса скончались 697 человек. Об этом 3 июля сообщили в оперштабе по борьбе с инфекцией. Это новый рекорд по смертности, накануне было зафиксировано 679 летальных исходов.

Названы необычные последствия длительного заражения COVID-19

Андрей Разин предсказал миру новую пандемию: «Огромное количество людей умрет!»

В России началась тридемия: одновременно распространяются грипп, COVID-19 и ОРВИ

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

СВО: ВСУ бьют по болгарам болгарскими снарядами в поселении на Херсонщине

В МИРЕ

Об этом сообщил представитель депутат регионального парламента Игорь Телегин.

Террористов «Крокуса» завербовали через канал «Голос Хорасана»: что о нем известно

В МИРЕ

Его контролирует афганское крыло запрещенного в РФ и признанного террористическим движения ИГИЛ.

Отец сдал сына-ветерана СВО, когда обнаружил у него тайник с боеприпасами

РЕГИОНЫ

В Ростовской области сотрудники правоохранительных органов накрыли крупный схрон боевого оружия

Последнее кремлевское предупреждение: Песков призвал Павла Дурова внимательнее "следить" за Telegram

ОБЩЕСТВО

Власти пока не закрывают популярный мессенджер, но посылают сигнал владельцу - он тот, кто может установить заказчика теракта в "Крокусе".

Путин пояснил, как может начаться война с НАТО

ОБЩЕСТВО

Слова президента прозвучали на фоне заявления МИД РФ о том, что Альянс готовится к конфликту с Россией.