«Вконтакте» захватил новый вирус, который ворует деньги пользователей

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость

Жертвами трояна Rodec становятся пользователи гаджетов, работающих на платформе Android.

О появлении очередной «заразы» в Сети сообщили на сайте «Лаборатории Касперского». Коварный Rodec подписывает пользователей на всевозможные платные ресурсы. При этом вирус без проблем проходит стандартную проверку «человек или бот» (механизм САРТСНА), скрывая свою сущность робота.

В «Лаборатории Касперского» подчеркивают, что Rodec многофункционален. Он отправляет сообщения, как на короткие, так и длинные номера, корректно отвечает на вопросы системы, подтверждает согласие на оплату услуг, подписывая жертву на платные сервисы, а также может начать DDoS-атаку.

Троян множится через специально созданные группы «Вконтакте», где пользователям Android советуют установить себе взломанные версии популярных платных приложений. Вместе с приложением жертва получает установочный пакет троянца. После запуска Rodec запрашивает права администратора, чтобы пользователь или защитное программное обеспечение не смогли удалить программу.

По оценке Касперского, в сети «паука» попало уже около 4 тыс. 600 пользователей «Вконтакте» из России, Казахстана и Украины.

Проект «Пятая колонна»: покаявшаяся перед украинцами певица Zivert гастролирует по России

Apple назвала Android устройством массового слежения. Что безопаснее?

WhatsApp прекратит работу на смартфонах Android с устаревшей ОС

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.