Власти и полиция Белгорода продолжают «атаковать» транспортников

ОБЩЕСТВО7 комментариев
Власти и полиция Белгорода продолжают

В дорожном конфликте, развернувшимся вокруг передела пассажирских перевозок, приняли участие сотрудники администрации города.

Как рассказал «Блокноту» юрист ОАО «Таксопарк», 21 января одному из автобусов компании на остановке около Белгородского аэропорта преградили дорогу неизвестные. После чего в салон автобуса зашел сотрудник мэрии города Давид Мозаидзе и выгнал оттуда всех пассажиров.

- Далее он вызвал полицию по 02. Поводом для звонка стало то, что автобус, проезжая по дороге, якобы облил пешехода, - рассказывает юрист Евгений Плешков. - Облитым пешеходом оказался один из сотрудников транспортного управления города.

В этот же день утром сотрудниками ОБЭП были задержаны механик и врач ОАО «Таксопарк» по подозрению в причастности к экономическому преступлению. Задержание данных специалистов на какое-то время парализовало работу «Таксопарка», так как выпускать на маршрут водителей без осмотра врача нельзя, также запрещено эксплуатировать транспортное средство без предварительного осмотра механиком.

Следует отметить, что 20 января на 11 часов утра была назначена пресс-конференция, посвященная освещению событий, происходящих в городе на протяжении последних семи месяцев. Частные перевозчики неоднократно заявляли о том, что столкнулись с конкурирующей фирмой, которой покровительствуют сотрудники администрации Белгорода и правоохранительные органы. В том числе противодействием работе ОАО «Таксопарк» руководил лично советник губернатора Белгородской области, а администрация провела тендерный конкурс, который противоречит местному законодательству.

За 15 минут до начала пресс-конференции инициативной группе ОАО «Таксопарк» заявили в гостинице «Белый город», где было намечено мероприятие, о том, что конференц-зал внезапно закрыли на ремонт. Однако инициативной группе это не помешало, и пресс-конференция была продолжена журналистами. Правда, естественно, никто из приглашенных должностных лиц на нее не явился. Организаторы пресс-конференции связывают столь срочное начало ремонта с тем, что на руководство гостиницы могло быть оказано давление со стороны администрации города.

В ходе мероприятия юристу ОАО «Таксопарк» Евгению Плешкову позвонили водители компании и сказали, что их автобусы останавливают сотрудники МВД и требуют прекратить работу на маршруте. После чего автобус с журналистами поехал в том же направлении и был остановлен сотрудниками ГИБДД. Представители Госавтоинспекции почему-то были на автомобиле, не имеющем опознавательных знаков принадлежности к какому-либо ведомству.

За два дня до пресс-конференции были избиты сотрудники ОАО «Таксопарк» из-за того, что они продолжили свою деятельность после неоднократных угроз и предупреждений.

Факт произошедшего был зафиксирован на видео, на котором видно, как уже участковый просит водителя предоставить путевой лист, мотивируя это тем, что перевозка осуществляется нелегально. Информация, по словам полицейского, поступила в дежурную часть от анонима.

[videojs mp4="/uploads/video_files1/January2015/150121_razborki.mp4" preload="auto"]

Как заявили в пресс-службе МВД по Белгородской области, автомобиль, на котором приехал сотрудник ГИБДД, закреплен за инспектором и является служебным. А звонок в дежурную часть был не анонимным. В полицию звонил конкретный человек, который сообщил о том, что осуществляется несанкционированный выезд общественного транспорта.

По данному заявлению органами МВД будет проведена проверка, результаты которой станут известны через десять дней.

Сами же представители ОАО «Таксопарк» рассказывают о том, что их транспорт неоднократно останавливался сотрудниками ДПС под тем или иным предлогом, что существенно затрудняет работу водителей и, как следствие, усложняет и без того непростую транспортную ситуацию в Белгороде.

«Пытали и угрожали застрелить»: в Петербурге полицию обвинили в избиении героя СВО

«Нация алкашей и шл*х»: в Петербурге мигрант безнаказанно оскорбляет россиян

«Забили ногами и бросили умирать»: в Подмосковье полицейские жестоко избили мужчину

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку