Власти научат россиян любить Родину

ОБЩЕСТВО17 комментариев
Власти научат россиян любить Родину

«Федеральное агентство по делам молодежи» разработало программу «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2016—2020 годы».

Реализацией программы по патриотическому воспитанию молодежи (и не только) займется Минобразования и науки, министерство культуры и министерство обороны. Основная задача - вызвать «чувство гордости, глубокого уважения и почитания к символам государства — гербу, флагу, гимну, историческим символам и памятникам Отечества.»

патриотизм

Примечательно, что у программы есть и практически выраженная цель - за пять лет число патриотически настроенных россиян должно возрасти минимум на 8%. То, что кажется абсурдным в общем смысле - любая статистика высчитывается за счет изучения фокусной группы, к тому же «любить Родину» - понятие слишком абстрактное, чтобы подвести его под «процентный результат», на практике - стандартная схема. Любая программа, реализуемая государством, требует конкретной отчетности.

Как же «Федеральное агентство по делам молодежи» предложило воспитывать россиян? Прежде всего специалисты отметили, что сейчас в России, несмотря на якобы патриотический бум в связи с присоединением Крыма и внешней геополитической угрозой (на нас наступают извне - мы объединяемся), невысокий уровень доверия не только к власти, но и друг к другу и, что важно, недостаточно высокий уровень знания истории своей страны. Именно по данным направлениям будет работать специальная группа в правительстве.

Имя России

«Патриотическое воспитание» рассчитано не только на молодое поколение, но и на другие возрастные группы. Для этого, к примеру, планируется увеличить число опубликованных научных и исследовательских работ по проблемам патриотического воспитания и истории, и обеспечить доступ к информации для максимального количества россиян.

Что касается Минобороны, то перед военным ведомством стоит задача, разумеется, «военная». В частности увеличить число призывников минимум на 10% (примерно + 30 тыс. человек в год), а также увеличить число граждан, обучающихся в образовательных организациях, принимающих участие в оборонно-массовых мероприятиях, мероприятиях по сдаче норм ГТО.

призыв россия

- Ответственность за формирование патриотического воспитания несем мы все, каждый гражданин нашей страны. Ключевая цель программы заключается в укреплении чувства сопричастности граждан к истории и культуре России посредством их вовлечения в процесс защиты, сбережения и укрепления ее могущества, - прокомментировали СМИ в Росмолодежи.

Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы

«Санта-Барбара» под крылом Шойгу может закончиться после ареста Иванова

Лето-2024 может стать аномально жарким и влажным. И в России тоже

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.