Госдума предложила контролировать цены на лекарства

Здравоохранение2 комментария
Госдума предложила контролировать цены на лекарства

Любой контроль конечной цены ни к чему не приведет, считает депутат Ольга Епифанова

Правительство и Комитет Государственной Думы по охране здоровья намерены усилить участие государства в ценообразовании на лекарства. Так, думский комитет предлагает правительству анализировать цена на лекарства за рубежом и, исходя из этого, устанавливать «потолок» цены в России.

Однако депутат Госдумы Ольга Епифанова предупреждает, что контролировать надо не аптечные полки, а всю ценовую цепочку.

- Как правило, у сети больших аптек есть основные фармдистрибьютеры, в таких случаях можно осуществлять контроль за ценой, но «бить» аптеки за то, что там висит не та цена, считаю неправильным, - поясняет депутат-справедливоросс.

Епифанова уверена, что контроль конечной цены ни к чему не приведет. При этом депутат перечислила несколько составляющих, из которых может сложиться конечная цена.

- К примеру, давайте заявим, что будем контролировать, как свитер постирался. Открыли стиральную машинку, вытащили свитер, а он сел на два размера, и никого не интересует, что надо было установить щадящий режим, использовать подходящий порошок и.т. д.

Аналогичная ситуация и с контролем за ценами. Депутат рассказала, что в северном регионе, который она представляет,  цены на лекарства выше, поскольку сложнее доставка товара.

- Так что нужен четкий анализ ценообразования. А сама суть запретительных мер просто губит бизнес, приведет к дефициту, - резюмирует депутат.

Для снижения цен Епифанова предлагает ставку на пропаганду российских препаратов, которые, в отличие от дорогого импорта, недостаточно пиарят.

 

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку

Уже скоро? Мэр Харькова сообщил, что в городе началась настоящая паника

В МИРЕ

Население бежит из города, ожидая, что там начнутся ожесточенные бои.

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.