Воронежский ресторан поздравил мужчин с 23 февраля провокационной открыткой с «фрицами»

Актуальный вопрос13 комментариев
Воронежский ресторан поздравил мужчин с 23 февраля провокационной открыткой с «фрицами»

Глава фракции эсеров воронежской областной Думы Артем Рымарь увидел в двусмысленной рекламе полное незнание истории.

Глава фракции «Справедливой России» в думе Воронежской области Артем Рымарь столкнулся с полным незнанием и равнодушием к истории Отечественной войны в популярном местном ресторане. Фото провокационной (или, по крайней мере, двусмысленной) открытки с программой ресторана «Поляна» депутат разместил на своей странице в соцсети Facebook.

Справоросс пояснил, что изображенные на картинке солдаты, которые, по идее, должны бы быть советскими воинами, «на красноармейцев что-то не похожи». Его недоумение понятно: каску, которую носили солдаты Вермахта, с головным убором красноармейцев спутать невозможно.

- Мне почему-то они напоминают фрицев, - пишет депутат Рымарь. - Я думаю, не стоило использовать такой образ в рекламе заведения и, тем более, такого знакового события (Дня защитника Отечества 23 февраля).

территориалы-ф

Тот самый рисунок Андрея Каращука, откуда взяты фигуры солдат.

Пользователи соцсетей оказались более сведущи в таких вопросах. Как пояснили депутату в комментариях, на открытке изображены не немецкие или румынские солдаты. Рекламщики ресторана скопировали рисунок известного художника Андрея Каращука, опубликованный в одном из номеров военно-исторического журнала «Старый Цейхгауз».

На рисунке – военнослужащие РККА. Точнее, солдаты стрелковых корпусов территориальных частей Красной Армии. Так называли бывших военных независимых Эстонии, Литвы и Латвии, оказавшихся в 1939-1941 годах в рядах РККА. Соответственно, их форма одежды состояла из прежних мундиров, на которые нашиты знаки различия Красной Армии.

Но те, кто утверждал провокационную рекламу вечеринки в ресторане 23 февраля, наиболее вероятно, вообще не видели разницы между формой солдат Вермахта, РККА и территориалов. На это и обращает внимание справедливоросс.

Незнание истории не менее печально, чем незнание культуры. На днях в одной из гимназий Хабаровска 11-классница обманула преподавателя литературы, прочитав ей рэп вместо стихов Осипа Мандельштама. И получила за это пятерку.

СРЗП пора расходиться: их игнорирует Путин и не ждут в Госдуме-2026

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

В Башкирии задержали местного депутата и его сына за жестокое избиение подростков

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.