Возбуждено дело по факту растраты 170 млн руб. при строительстве «Восточного»

Актуальный вопрос2 комментария
Возбуждено дело по факту растраты 170 млн руб. при строительстве

На сей раз факты мошенничества выявлены при строительстве водозаборных сооружений объектов космодрома в Амурской области.

Очередное уголовное дело возбуждено по факту растраты денег при строительстве космодрома «Восточный». По данным МВД России, поводом для этого стали материалы прокурорской проверки и УФСБ России по Амурской области.

- Установлено, что в период с сентября по ноябрь 2014 года закрытое акционерное общество заключило с предприятием договоры на строительство водозаборных сооружений объектов космодрома «Восточный». В соответствии с ними предприятие перечислило на расчетный счет ЗАО аванс в сумме 646 млн рублей. Часть денежных средств - 170 млн рублей - была направлена ЗАО на погашение собственных кредитных обязательств по другому договору, т. е. израсходована не по целевому назначению, - говорится в сообщении пресс-службы МВД России.

Ранее «Роскосмос» уволил начальника, отвечавшего за скандальный космодром «Восточный», - Дмитрия Матвейчева - и поставил на его место первого замдиректора предприятия Игоря Светлова.

В июне Басманный суд Москвы арестовал председателя думы Хабаровского края Виктора Чудова, которого обвиняют в хищении 106 миллионов рублей при строительстве космодрома.

Напомним, космодром «Восточный» строится рядом с поселком Углегорск в Приамурье. Первый пуск ракеты-носителя был запланирован на 2015 год, первый запуск пилотируемого космического корабля ─ на 2018-й. Строительные работы должны быть закончены 30 ноября 2015 года.

Появилось видео с места провала озера в рудник «Пионер» в Амурской области

Грубые нарушения и неизвестность: что происходит на руднике «Пионер», где спасают горняков

Четвертые сутки продолжается спасение горняков на руднике в Амурской области

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Точность российских ракет поражает»: директор украинской энергокомпании Сахарук признал высокую эффективность ударов в рамках СВО

В МИРЕ

29 марта в рамках СВО были атакованы объекты энергосистемы Днепропетровской, Винницкой, Ивано-Франковской, Львовской, Черкасской и Черновицкой областях.