Возмущенные родители погибшего студента решили судиться с МГУ

ОБЩЕСТВО5 комментариев
Возмущенные родители погибшего студента решили судиться с МГУ

Учащийся второго курса факультета высшей математики и кибернетики получил смертельную травму во время спартакиады в главном вузе страны.

Иван Звонцов с детства увлекался спортом. 11 лет жизни парень посвятил восточным единоборствам, он занимался тхэквондо. После школы Иван поступил в МГУ имени Ломоносова и здесь продолжил свободное время уделять спорту. Он параллельно учился на факультете высшей математики и кибернетики и ходил в секцию по легкой атлетике.

На втором курсе Иван решил поучаствовать в студенческой спартакиаде, которая проходила в ноябре 2015 года в манеже МГУ. Соревнования стали для студента роковыми - 23 ноября во время прыжка в высоту в отборочном туре он получил летальную травму. Парень перелетел мат и сильно ударился головой о пол. Спустя три дня - 27-го числа - он скончался от черепно-мозговой травмы.

Родители Ивана удивлены, что такое могло произойти на соревнованиях в главном вузе страны. После того как они немного оправились от гибели сына, начали изучать документы и регламент соревнований. Сергей Звонцов, отец погибшего студента, уверен, что в манеже МГУ не были соблюдены правила безопасности и трагедия произошла из-за несоответствующего стандартам спортивного инвентаря.

- По регламенту размер между стойками должен быть четыре метра, размер матов – 5 х 3 метра.  По 50 сантиметров этот мат должен выходить за стойки, чтобы обезопасить спортсменов. После этого должна идти зона безопасности. А в МГУ этого не было, там две стойки стоят и затем сразу маты начинаются – деревянный ящик сбит и дальше идет мат, - рассказал «Блокноту» отец парня.

Друзья Ивана сделали фотографию места, где он упал.

Друзья Ивана сделали фотографию места, где он упал.

Сергей Звонцов рассказал, что был очень возмущен, когда ему позвонили из МГУ после смерти сына.

- Звонили из университета и выражали соболезнования. Сказали, что у них есть документы, согласно которым манеж соответствует всем требованиям. По их словам, в манеже даже проводятся международные соревнования. Меня это сразу так резануло. Документы документами, а на самом деле что мы видим? - возмутился он.

Отец и мать Ивана решили, что им необходимо судиться с МГУ, поскольку случай не был предан огласке среди общественности. Таким образом они надеются доказать, что правила безопасности не были соблюдены, а также обратить внимание на то, что подобная ситуация может происходить и в других вузах страны.

Последняя фотография Ивана была сделана перед соревнованиями.

Последняя фотография Ивана была сделана перед соревнованиями.

- Главное требование родителей – зафиксировать данное правонарушение, потому что если такие нарушения допускаются в основном университете России, тогда страшно предположить, что происходит в регионах. Безусловно, родители будут требовать и компенсацию морального вреда, - рассказал «Блокноту» адвокат семьи Александр Карабанов.

В настоящее время Звонцовы вместе с адвокатом пытаются получить документацию о нормативах и государственных стандартах из Федерации легкой атлетики России, а также проводят экспертизу документов относительно спортивного оборудования, которое было на соревнованиях. После этого, вероятнее всего уже в новом году, будет подан иск в суд. Родители погибшего парня уже осознали, что сына им не вернуть, но твердо нацелены добиться справедливости.

В Мурманске студенты организовали в общежитии бойцовский клуб

В МГУ пройдет конференция "Ломоносов"

В Москве загорелся корпус МГТУ имени Баумана

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Беременная женщина и ее не рожденный малыш погибли от удара ВСУ в селе Новая Таволжанка

Терроризм

Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.