Врач из «красной зоны» рассказала об абсолютно новой смертельной тактике коронавируса

ОБЩЕСТВО17 комментариев
Врач из «красной зоны» рассказала об абсолютно новой смертельной тактике коронавируса

Светлана Малиновская заявила, что ковид стал действовать более агрессивно и непредсказуемо, сравнив его с преступником, который изменил внешность, но «отпечатки пальцев» остались прежние.

Коронавирус так быстро мутирует, что врачам приходиться действовать по ситуации при поступлении пациентов. Приходится менять схему лечения, поскольку старые алгоритмы не работают. О новых «сюрпризах» коронавируса «третьей волны» в России рассказала врач-инфекционист Видновской РКБ Светлана Малиновская.

Светлана Малиновская. Фото: Instagram РКБ

Заведующая отделением восстановительного лечения вынуждена констатировать, что коронавирус стал действовать агрессивнее, чем это было до июня 2021 года. Но если бы только это. Сложность заключается еще и в его непредсказуемости и смертоносности.

«Люди поступают, мы отслеживаем их показатели и видим, с какой невероятной скоростью происходит изменение крови буквально за часы. Количество тромбоцитов увеличивается в геометрической прогрессии, у человека моментально возникает тромбоз сосудов. И сразу происходит инфаркт», — рассказала «МК» инфекционист.

Для наглядности, медик сравнила коронавирус с преступником, сделавшим пластическую операцию, но при том отпечатки пальцев у него остались прежними. Единственным реально действенным способом для борьбы с вирусом является вакцинация.

«Ковид - это не бывший муж, сам из нашей жизни не исчезнет», - констатирует инфекционист, уверенно заявляя, что вакцины против мутировавших штаммов коронавируса, в том числе и индийского, действуют.

В то же время Малиновская настоятельно рекомендует россиянам для формирования хорошего иммунитета побольше бывать на солнце, получать витамин D на свежем воздухе, совершать прогулки по лесу, кушать больше клетчатки и витаминов. Но альтернативы вакцине на сегодня все-таки нет, обращает внимание доктор.

Тем временем ситуация с коронавирусом в России продолжает оставаться тяжелой. Согласно динамике коронавируса, которую ежедневно публикует "Блокнот", за минувшие сутки в стране 17 378 новых заражений за сутки. В Москве, по распоряжению мэра столицы Сергей Собянина усилены меры безопасности, 7 584 новых заражений за сутки.

«Ситуация тяжелая, тенденции пока скорее плохие, чем хорошие», — вынужден был признать пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Врачи заговорили уже о ревакцинации. И все потому, что для борьбы, в частности, с индийским штаммом, понадобится в два раза больше антител. Иммунолог Владимир Болибок даже выяснил, каков шанс у зараженного человека умереть от ковида. Расчеты далеки от оптимистичных: 1 к 30.

Тем временем, международная группа исследователей DRASTIC изучает возможные причины начала пандемии коронавирусной инфекции. Один из членов группы Юрий Дейгин склонен считать, что вирус все-таки был рукотворным, пишут «Известия».

«90% вероятности я отдаю различным сценариям лабораторной утечки. Тут сложно сказать, был это абсолютно природный образец вируса или он до утечки подвергался генной модификации или ускоренной эволюции в лаборатории, что мне видится более вероятным», - сказал изданию исследователь.

Правда, ряд экспертов считает, что это политическая кампания, которую целенаправленно проводит США с тем, чтобы «стрясти» компенсацию с Китая, а заодно и очернить его в глазах союзников и партнеров.

Страшные раны "странными" пулями: врачи Боткинской больнице рассказали о пострадавших в "Крокусе"

Собянин пообещал пострадавшим при теракте в «Крокусе» компенсации до 3 млн рублей

Не как в «Камеди Клабе»: 9 лет назад не стало Аркадия Арканова

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.

«Они умоляют о смерти»: почему пожизненное заключение хуже расстрела

ОБЩЕСТВО

Как будут сидеть террористы, устроившие теракт в «Крокусе»

«Ты полный ноль»: ставропольчанка, лишившаяся зрения на 100%, требует извинений от врачей частного медцентра

Обращение в редакцию

Девушка рассказала, через что пришлось пройти, обратившись в частный диагностический центр

СВО: ВСУ бьют по болгарам болгарскими снарядами в поселении на Херсонщине

В МИРЕ

Об этом сообщил представитель депутат регионального парламента Игорь Телегин.