Все праздничные мероприятия Дня города Москвы-2016: кино, бесплатная кухня и концерты звезд

Мероприятия9 комментариев
Все праздничные мероприятия Дня города Москвы-2016: кино, бесплатная кухня и концерты звезд

869-летие Москвы отметят более тысячей событий, основную часть которых посвятят Году кино в России.

В этом году День города Москвы, который традиционно отмечается в первую субботу осени, выпал на 3 сентября. В связи с тем, что эта дата совпала с Днем солидарности в борьбе с терроризмом и Днем памяти трагедии в Беслане, празднование 869-летия российской столицы было перенесено на грядущую субботу – 10 сентября. Также празднование продолжится и в воскресенье, 11-го.

По случаю Дня города в Москве запланировано больше 1000 мероприятий, основная их часть будет посвящена советскому и российскому кинематографу в связи с проходящим в России Годом кино.

Центральные площадки мероприятий – Красная площадь, Тверская улица, Лубянка, Парк Горького, Лужники, Поклонная гора, ВДНХ, а также пешеходные зоны в центре Москвы и городские парки.

С 12.00 до 13.00 на Красной площади состоится торжественная церемония открытия Дня города. Допуск на мероприятие будет осуществляться по пригласительным билетам. На 13.00 назначен Общегородской старт праздничных мероприятий.

Вдоль Тверской улицы будут развернуты экспозиции с тематическими арт-объектами из следующих отечественных фильмов: «Иван Васильевич меняет профессию», «Место встречи изменить нельзя», «Цирк», «Война и мир», «Свинарка и пастух», «Я шагаю по Москве», «Покровские ворота», «Гостья из будущего», «Ночной дозор» и «Стиляги». На каждой из этих экспозиций жители и гости столицы смогут встретить своих любимых киногероев и поучаствовать в интересных, стилизованных под атмосферу фильма развлечениях.

На площади Революции пройдет кулинарный фестиваль «Славянская кухня», на котором гости смогут попробовать блюда и напитки славянской кухни, послушать фолк-коллектив, получить мастер-классы и поучаствовать в призовых конкурсах.

В Парке Победы на Поклонной горе в первый день празднований с 10.00 до 18.00 состоится Парад российского студенчества, торжественное посвящение первокурсников в студенты и концерт. На следующий день с 13.00 до 19.00 состоится концерт с участием Александра Буйнова, Кая Метова, группы «Балаган Лимитед» и певицы Жасмин.

На Болотной площади 10 сентября состоится фестиваль «Metro on stage». В рамках него пройдут конкурсы, игры и мастерклассы, а также финал музыкального конкурса, хедлайнерами которого станет группа «Браво».

А в парке 850-летия Москвы (Марьино) в этот день состоится большая музыкальная программа, которая вечером перейдет в представление «АртМосСфера». В рамках него выступят известные исполнители Виктория Дайнеко, Jukebox Trio, Samba Real, театр огня и света «Альфа Домино». Выступления будут сопровождаться цирковыми и акробатическими трюками, а также экстремальными видами спорта. На следующий день, 11-го, здесь состоится концерт с участием Мити Фомина, Бьянки и творческого коллектива детей с нарушением слуха «Ангелы надежды». Также ожидаются открытые уроки по танцам и спортивные состязания.

В парке Сокольники на протяжении двух дней ожидается насыщенная музыкальная и театральная программа с участием различных коллективов и ди-джеев. Гостем мероприятия станет французская исполнительница Алехандра Рибейра, которая впервые посетит столицу России (она выступит 10 сентября).

В парке Горького и «Музеоне» на Главной сцене городские артисты споют песни из фильмов, а возле фонтана состоится выступление артистов уличных театров. Также в парках будут работать киношкола, мультмастерская и гримерка.

На Патриарших прудах в два дня празднования 869-летия столицы пройдет Булгаковский фестиваль.

На ВДНХ в эти дни пройдут Большой детский праздник, фестиваль энергосбережения «#Вместеярче», Фестиваль духовых оркестров и фотовыставка «Планета Москва».

11 сентября в Москве с 13.00 до 16.00 по Садовому кольцу пройдет первый в истории столицы Парад городской техники. В нем примет участие 675 единиц ретро и современного общественного трнспорта, коммунальной техники и машин безопасности. После этого в 17.00 образцы будут представлены на выставке на улице Красная Пресня.

Также по случаю празднования дня рождения столицы состоится фестиваль «День города в Лужниках». Его гостей ожидает спортивно-музыкальная программа и десятки площадок для воркаута, паркура, брейк-данса, футбола, армрестлинга, настольного тенниса, роллерспорта и других.

В завершение празднования 10 сентября в 22.00 на 32 площадках Москвы (20 из них будут располагаться в парках) запустят салют. В местах запуска фейрверка вечером будет ограничено движение автомобилей.

"Непростое" потомство: как живут дети задержанного генерала Иванова из списка Forbes

Полиция сорвала групповую секс-вечеринку в подвале дома в центре Москвы

Дожди, тепло, температурные качели: синоптики рассказали о погоде на майские праздники

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Поляков злит, когда они видят молодых украинских мужчин в отелях и кафе»: Варшава выдала первых беженцев военкомам ВСУ

В МИРЕ

Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камиш официально заявил, что его страна готова помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста.

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.