«Вызовет протесты в регионах»: политолог рассказал о перспективах QR-законопроектов

ОБЩЕСТВО24 комментария
«Вызовет протесты в регионах»: политолог рассказал о перспективах QR-законопроектов

Эксперт предостерег власть от насильственной вакцинации детей

Регионы продолжают рассматривать законопроекты о QR-кодах. После обсуждения в регпарламентах резонансные новации обсудят и в нижней палате парламента. О том, к чему в итоге придут законодатели и не вызовет  ли внедрение антиковидных ограничений массовых протестов – в авторской колонке политолога Николая Евдокимова.

– До конца текущего года вопрос о возможности введения QR-кодов будет находиться в центре российской информационной повестки. Проблема многоплановая и имеет несколько уровней.

Первое. Федеральная власть дала отчетливо понять, что не собирается брать на себя ответственность в полной мере, предложив высказаться о возможности введения QR-кодов региональным легислатурам. Однако это вряд ли приведёт к тому, что население будет перекладывать ответственность на региональные законодательные органы. Выстраиваемая долгие годы вертикаль власти приучила людей думать, что все решения принимаются в Москве, а регионы – лишь послушные исполнители. Конечно, наиболее вопиющие случаи, такие как введение практики допуска в общественный транспорт только по электронным сертификатам, как это было в Казани, будут вызывать недовольство региональными властями, но лишь в том случае, если это не станет общефедеральной практикой. В противном случае фокус недовольства опять же будет направлен против Москвы.

QR-законопроекты вызывают раздражение у россиян

Второе. Власти становится всё сложнее объяснять необходимость QR-кодизации в условиях, когда публично звучат заявления о спаде заболеваемости. У людей возникает вопрос: зачем ужесточать меры, если все приходит в норму? Объяснить гражданам, что введение QR-кодов направлено на стимулирование кампании по вакцинации внятно пока не удается. Отсюда укрепляющиеся у части народа убеждение о том, что введение электронных сертификатов и борьба с коронавирусной инфекцией —слабо связанные между собой вещи, что провоцирует рождение различного рода мифологем и теорий заговоров.    

В-третьих, очевидно, что введение QR-кодов может вызвать протест на местах. Мы уже видели, что в тех субъектах, где власть пытается апробировать сомнительные с точки зрения населения инициативы, находит выход энергия массового недовольства.  Протестные акции уже прошли в Новосибирске, Тюмени, Костроме, Иркутской области. Вместе с тем, в тех регионах, где власть взяла паузу и не торопится вводить жесткие ограничения (Башкирия, Нижегородская, Ульяновская области), там ситуация пока спокойная и массовых протестов не намечается. Однако, следует отметить, что даже в случае всеобщего введения QR-кодов решением российского парламента, вряд ли можно будет ожидать серьёзных акций протеста. Российское общество находится сейчас в таком состоянии, что не готово идти на жесткое противостояние с властями. Политической силы, которая могла бы возглавить «антиковидный процесс» в России тоже нет, КПРФ на эту роль не тянет ввиду крайне сложных и разрушительных процессов, которые наметились в партии, а других субъектов просто не существует. Поэтому протест, скорее всего, преобразуется в латентное, кухонное недовольство, что тоже плохо, но не так разрушительно для власти. Впрочем, есть один фактор, который, судя по всему, может вызвать лавинообразный рост социального недовольства – это насильственная вакцинация детей. Но, надеюсь, что власть здесь примет очень взвешенное и обдуманное решение.

Ранее сообщалось, что чиновники в администрации президента и в правительстве обсуждают идею переименования термина «QR-код» из-за негативного отношения к нему большой части россиян. Документ о вакцинации от COVID-19 могут назвать «паспорт здоровья» или «санитарный паспорт». Новое название планируют придумать ко второму чтению законопроекта о введении в стране QR-кодов.

Решение о переименование документа о вакцинации власти приняли из-за негативного отношения населения к термину «QR-код». Чиновники планируют свести его употребление в публичной повестке к минимуму. Для этого документ о вакцинации, перенесенном коронавирусе или медотводе назовут максимально нейтрально.

По словам источников в Кремле, QR-код — это всего лишь инструмент для передачи информации, такой же, как, например, флешка.

  

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

В Башкирии задержали местного депутата и его сына за жестокое избиение подростков

Украинцы бросились массово получать загранпаспорта из-за закона о мобилизации

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Не просто друг: названо имя второго фигуранта по делу замминистра Иванова

ОБЩЕСТВО

Сергей Бородин не просто дружил с высокопоставленным чиновником Минобороны, но и был его сообщником.

Пропала Светлана Захарова - жена арестованного замминистра обороны Тимура Иванова: что о ней известно

ЧП

Одни источники утверждают, что ее задержали вместе с супругом, другие – что она оперативно скрылась из поля зрения правоохранителей, а, возможно, вообще сбежала из России.

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.