«Я пыталась спасти людей, а парень стоял и снимал»: девушка вывела из огня 12 человек

ОБЩЕСТВО4 комментария

Светлана первая забила тревогу, будила соседей и выводила стариков и детей из горящего дома в Улан-Уде.

В Улан-Уде в ночь с 4 на 5 октября на улице Некрасова горел жилой дом. 26-летняя Светлана Пежемская проснулась от странного шуршания. Когда она открыла глаза, что увидела, что комнату заволокло дымом, а подозрительне шуршание - это звук, который издавал горящий пол.

Девушка быстро разбила окно, разбудила маленьких племянников с тетей и вывела их на улицу. Она выскочила на улицу и стала стучать во все окна соседям. Некоторые из них так крепко спали, что пришлось буквально «бомбить» стекла.

Затем Света организовала эвакуацию жителей, помогая многим жильцам выйти из окна на улицу через окно, поскольку через двери уже никак нельзя было выйти - все было охвачено пламенем. А вот своего 81-летнего дедушку спасти не смогла: когда старик пытался вылезти в окно, запутался в занавесках и задохнулся.

- Когда я пыталась ему помочь, рядом стоял молодой человек и снимал все происходящее на телефон. Если бы он мне тогда помог, а не стоял и снимал, то смог бы оказать реальную помощь и мой дедушка был бы сейчас жив, - рассказала девушка infpol.ru

Вскоре подъехали пожарные и скорая. Вчера, 8 октября, Светлана похоронила своего близкого родственника. Но до сих пор, вспоминая о той страшной ночи, винит себя и еще того парня - любителя съемок.

- Парень с телефоном мог бы помочь… Мне потом сказали, что на камерах видеонаблюдения из Пенсионного фонда запечатлен поджог. Если бы мы замешкались хотя бы на две минуты, то возможно и нас не было бы в живых. Мы стояли босиком, раздетые на улице, но мимо проезжающие машины... никто не вызвал помощь. Только какой-то мальчик принес мне свои тапочки. Они у меня до сих пор, - с горечью говорит отважная девушка.

Светлана Пежемская работает диспетчером «горячей линии» Минздрава в оперативном отделе территориального центра «Медицины Катастроф». В огне у нее сгорели все вещи, так что девушке и ее близким нужна помощь.

Казус Агаларовых: владельцы "Крокус Сити Холла" высказались откровенно о долгах, восстановлении зала и желании сохранить рабочие места

Сгоревший после теракта «Крокус Сити Холл» оказался в залоге у банка

«К чему вся эта показуха?»: в Бурятии спорят об установке памятника героям СВО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Почему английский танк Challenger 2 оказался бесполезным на Украине

В МИРЕ

Ситуацию проанализировал военный обозреватель журнала Forbes Дэвид Экс.

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО