Ядерные испытания КНДР угрожают безопасности России, - глава комитета Совфеда

Актуальный вопрос2 комментария
Ядерные испытания КНДР угрожают безопасности России, - глава комитета Совфеда

Глава комитета Совета федерации по международным делам Константин Косачев рассказал, как повлияют испытания водородной бомбы Северной Кореи на РФ.

«Если информация о ядерном испытании в КНДР не окажется на поверку фейком, как уже бывало ранее, а данные внешнего объективного контроля на этот момент, увы, свидетельствуют об обратном, то речь идет об очередном нарушении Пхеньяном духа Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ)», - написал в соцсетях глава комитета Совфеда.

Также Косачев отметил, что КНДР не является участником ДВЗЯИ, так как наряду с Индией и Пакистаном эта страна так и не подписала договор.

- Северокорейская ядерная программа реализуется государством, имеющим с Россией общую границу. От Пхеньяна до Владивостока менее 700 км, от места испытания до нашей границы - ещё раза в три меньше. И любые действия КНДР на данном направлении напрямую затрагивают национальную безопасность нашей страны, - добавил он.

По словам сенатора, Россия делает все, чтобы Пхеньян отказался от ядерного оружия и всех военных ракетно-ядерных программ, а также присоединился к ДВЗЯИ.

Накануне Северная Корея заявила об успешном проведении испытаний водородной бомбы.  Это уже четвертое по счету испытание с тех пор, как КНДР объявила себя ядерной державой.

Однако Гидрометцентр Приморья, граничащего с территорией, где проводились ядерные испытания, поспешили успокоить местных жителей. По словам специалистов, воздух края находится вне опасности заражения: так как испытание было подземным, радиационный фон остался прежним.

Пленный рассказал, как ВСУ добивают своих солдат минометами в зоне СВО

«Ну и перед Манижей в личке бы извинялась»: пользователи разнесли Пугачеву за соболезнования после теракта в «Крокусе»

Военкор Ткач: Украина готовится к открытию нового фронта на границе с Россией

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Арестованный девятый фигурант дела о «Крокусе» частично признал вину: новости в расследовании теракта

Терроризм

Делом о теракте в «Крокусе» занимается управление по расследованию военных преступлений, геноцида и реабилитации нацизма ГСУ СК РФ

«Точность российских ракет поражает»: директор украинской энергокомпании Сахарук признал высокую эффективность ударов в рамках СВО

В МИРЕ

29 марта в рамках СВО были атакованы объекты энергосистемы Днепропетровской, Винницкой, Ивано-Франковской, Львовской, Черкасской и Черновицкой областях.