Яровая поставила организаторов «групп смерти» в социальных сетях в один ряд с Чикатило

Актуальный вопрос6 комментариев
Яровая поставила организаторов

По словам члена партии «Единая Россия», в последнее время специалисты столкнулись с новыми формами преступлений, которые трудно доказуемы, трудно расследуемы и трудно изобличаемы.

Депутат Государственной думы Российской Федерации Ирина Яровая считает подстрекателей к самоубийствам детей в так называемых «группах смерти» в Интернете куда опасней самых кровожадных серийных маньяков. Такое мнение она высказала сегодня, 17 апреля, в ходе парламентских слушаний на тему «Актуальные вопросы обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве».

- Никогда никто не предполагал, что мы выйдем на новый формат таких изощренных, циничных преступлений, - призналась член Генерального совета партии «Единая Россия». - Масштаб чем опасен? Мы знаем истории громких дел, когда серийные убийцы совершают преступления, но здесь (в Сети) один субъект, который единовременно воздействует на тысячи детей.

По словам уроженки Макеевки, что в Донецкой области, «Чикатило (печально знаменитый советский маньяк Андрей Чикатило, убивший более пятидесяти человек, - прим. ред.) и не снилась такая возможность беспрепятственного совершения преступлений - высокая анонимность, делай, что хочешь!»

Как отмечает Яровая, специалисты столкнулись с новыми формами преступлений, которые трудно доказуемы, трудно расследуемы и трудно изобличаемы.

- Поэтому сегодня правоохранителям нужны новые инструменты, адекватные той высокой степени общественной угрозы, которые исходят от этой угрозы, - уверена она. - Впервые в российском законодательстве мной предложено ввести прямую ответственность за склонение к самоубийству и за содействие самоубийству. Мы когда-нибудь думали о том, что у нас возникнет необходимость устанавливать ответственность за содействие самоубийству?

50-летняя политический деятель сказала, что сейчас Роскомнадзор до принятия решения о блокировке определенных сайтов должен оперативно направлять информацию о ресурсе в МВД, чтобы правоохранители незамедлительно могли начать оперативные мероприятия, которые позволяют изобличить преступника, зафиксировать доказательную базу и решить вопрос о его уголовной ответственности.

- Правоохранители не должны быть созерцателями за тем, как совершаются преступления, - уверена Яровая. - Сейчас де-юре в Уголовном кодексе нет такой ответственности, она только появится. Очень отрадно, что понимание общей степени опасности этих преступлений есть, уже 86 депутатов Госдумы и членов Совета Федерации присоединились к этой моей инициативе. Каждый депутат в регионах столкнулся с этой проблемой.

Ранее в МУРе появился экспериментальный отдел по борьбе с «группами смерти» в соцсетях.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

В Башкирии задержали местного депутата и его сына за жестокое избиение подростков

Оказалась не нужна: 9-летняя Самира из Волгоградской области ищет приемных родителей

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания