За отказ сотрудничать с ФСБ России компания Telegram наказана штрафом

Актуальный вопрос2 комментария
За отказ сотрудничать с ФСБ России компания Telegram наказана штрафом

Федеральная служба безопасности в июле направила запрос в лондонский офис Telegram, на который компания не ответила.

Мещанский районный суд Москвы сегодня, 16 октября признал компанию Telegram Messenger LLP, которая расположена в Лондоне, виновной в административном правонарушении и постановил оштрафовать ее на солидную сумму.

- Признать Telegram Messenger LLP виновным в совершении административного правонарушения и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 800 тысяч рублей, - цитирует «Интерфакс» решение судьи Юлии Данильчик.

Компания наказана за отказ удовлетворить запрос Федеральной службы безопасности о предоставлении информации для декодирования сообщений пользователей. Суд счел это нарушением ч. 2.1 статьи 13.31 Кодекса об административных правонарушениях, где идет речь о неисполнении обязанностей организатором распространения информации в интернете.

Представители компании в суде не присутствовали, уточняет агентство.

Согласно материалам дела, ФСБ России 12 июля направила запрос в офис Telegram в столице Великобритании, на который компания так и не ответила. ​31 августа силовое ведомство уведомила руководство мессенджера о намерении составить протокол об административном правонарушении, что и было сделано 14 сентября.

Позже основатель Telegram Павел Дуров опубликовал полученные от Федеральной службы безопасности документы. В них говорилось о составлении административного протокола «по факту неисполнения обязанности предоставлять в федеральный орган исполнительной власти в области безопасности информацию, необходимую для декодирования принимаемых, передаваемых, доставляемых и обрабатываемых электронных сообщений».

Один из документов датирован 31 августа и адресован лично Дурову, сообщает РБК. В нем ФСБ России предложила ему направить представителя в Москву для личного присутствия при составлении протокола. Второй документ - копия административного протокола.

фсб2

«Я молюсь за Россию»: родственники одного из напавших на «Крокус Сити Холл» террористов выразили соболезнования россиянам

Растление и изнасилование: сын фронтовика, прикидывавшийся ветераном войны, обвинён в педофилии

Красноярский бар оштрафовали на 450 тысяч рублей за пропаганду ЛГБТ*

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.