За смерть 14-летней девочки на горе Иремель ответит руководство парка

Актуальный вопросПрокомментируйте новость
За смерть 14-летней девочки на горе Иремель ответит руководство парка

Следствие считает, что 32-летняя мать с двумя малолетними детьми потерялась в походе из-за отсутствия достаточной информации о маршруте.

Трагедия туристов из Казани на горе Большой Иремель в Челябинской области, по мнению следователей, могла произойти из-за недостаточно качественно оказанных услуг. Гибель 14-летней Дианы Р. стала предметом доследственной проверки, а уже 9 апреля в Башкортостане заявили о возбуждении дела по статье УК РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть человека».

К природному парку «Иремель» Лилия Рамазанова с дочерью-подростком и пятилетним сыном подошли в начале дня 29 марта. С собой они не взяли ни еды, ни теплой одежды.

У сотрудников парка семья приобрела билеты и отправилась кататься на горках. Здесь, по мнению следователей, уже прослеживаются эпизоды правонарушений - сами по себе пропускные билеты уже являются фактом заключения договора на оказание услуг. При этом Лилия не получила достаточной и доступной информации о маршруте следования.

Около 17 часов семья отправилась обратно к подножию горы, но сбилась с пути и попала в зону, именуемую Тыгынскими болотами. Рыхлый снег и в целом труднопроходимая местность, а также полное отсутствие каких-либо указателей и схем - вот то, с чем пришлось столкнуться Лилии и ее маленьким детям.

Ближе к вечеру родственники забили тревогу, спасатели приступили к поискам заблудившихся, но выйти на след Рамазановых смогли лишь на следующий день. В сводках МЧС говорится: 14-летняя девочка без сознания была обнаружена 30 марта в 19 часов, женщина и пятилетний мальчик - в двухсот метрах от нее в обессиленном состоянии. Спасти юную Диану пытались изо всех сил, но она, к несчастью, скончалась. Диагноз: переохлаждение организма. Обморожение лица, рук и ног получили и ее мать с братиком. Пожалуй, передать словами то, что пережили неопытные туристы в ту ночь, да еще и при температуре -22, просто невозможно.

Пострадавшие были доставлены в Саткинскую районную больницу, затем на вертолете их перевезли в Челябинск. Сейчас мать с сыном находятся дома, в Казани.

- В настоящее время следствие устанавливает все обстоятельства совершенного преступления и лиц, причастных к его совершению. В рамках расследования будет дана юридическая оценка и действиям матери малолетних детей, — сообщили в следственном управлении Башкортостана.

Последняя ремарка неспроста - после трагедии стало известно, что у Дианы отсутствовало одно легкое и подобный отдых ей был противопоказан.

С другой стороны, имеется и явное упущение со стороны организаторов туристической зоны отдыха, ведь подобный случай не единственный. Совсем недавно на Большом Иремеле также искали пропавшего туриста. Пленником тех же Тыгынских болот стал, правда, более опытный и сильный мужчина, который в течение трех дней выживал благодаря портативной грелке и шоколадной плитке. Уже известно, что Лилия со своими детьми искала путь домой именно по его следам.

В Ставрополе мужчина утопил 5-летнего сына сожительницы и выбросил на помойку

Регулярно избивает: кубанский подросток записал видеообращение с криком о помощи

Украинец снес мост в США – шесть погибших, ущерб на 100 млрд: месть ГУР за отсутствие помощи или тонкий намек наших спецслужб

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

СВО: ВСУ бьют по болгарам болгарскими снарядами в поселении на Херсонщине

В МИРЕ

Об этом сообщил представитель депутат регионального парламента Игорь Телегин.

Террористов «Крокуса» завербовали через канал «Голос Хорасана»: что о нем известно

В МИРЕ

Его контролирует афганское крыло запрещенного в РФ и признанного террористическим движения ИГИЛ.

Отец сдал сына-ветерана СВО, когда обнаружил у него тайник с боеприпасами

РЕГИОНЫ

В Ростовской области сотрудники правоохранительных органов накрыли крупный схрон боевого оружия

Последнее кремлевское предупреждение: Песков призвал Павла Дурова внимательнее "следить" за Telegram

ОБЩЕСТВО

Власти пока не закрывают популярный мессенджер, но посылают сигнал владельцу - он тот, кто может установить заказчика теракта в "Крокусе".

Путин пояснил, как может начаться война с НАТО

ОБЩЕСТВО

Слова президента прозвучали на фоне заявления МИД РФ о том, что Альянс готовится к конфликту с Россией.