Зачем проверять контрагента?

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Зачем проверять контрагента?

Взяв на себя обязательства по договору, вы отвечаете за действия и второй стороны – контрагента. Это взаимодействием можно сравнить с отношениями между должником и поручителем. Если первый не выполняет свои обязательства перед банком, отдавать долги приходится второму. С контрагентами ситуация практически такая же. Поэтому перед подписанием договора стоит заказать профессиональные юридические услуги и тщательно проверить информацию о своем партнере. Только так можно защититься от сотрудничества с неблагонадежными лицами.

Опасность сотрудничества с неблагонадежным контрагентом

Работа с непроверенным контрагентом влечет за собой такие риски:

  • Финансовые. Если вторая сторона договора не выполняет свои обязательства, вы можете остаться без оплаты или продукции, которая должна была быть поставлена. Также к этой группе рисков можно отнести несоблюдение сроков выполнения работ, поставки продукции ненадлежащего качества, отсутствие возврата предоплаты. Результат всегда один – убытки.
  • Репутационные. Если вы работаете с недобросовестным партнером, это бросает тень и на вашу компанию. В результате будет проблематичнее общаться с другими контрагентами. Могут возникнуть проблемы и при сотрудничестве с клиентами. Здесь действует поговорка «скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты».
  • Претензионные. Убытки, полученные в результате неправомерных действий контрагента, могут быть взысканы с другой стороны. Платить в таком случае придется руководителю компании, акционерам или лицам, ответственным за подписание договора.
  • Законодательные. Если контрагент нарушит закон, вторая сторона договора может понести дополнительные расходы по выплате различных налогов. Также возрастает вероятность проверок со стороны контролирующих органов. Не исключена уголовная или административная ответственность ответственных лиц. Все это не только влечет за собой дополнительные расходы, но и нарушает работу компании.

Предварительный скоринг (тщательная проверка) контрагента перед подписанием договора должен быть нормой для каждой компании. Отказ от этих действий может повлечь за собой серьезные неприятности. Довольно непросто доказать контролирующим органом, что с вашей стороны нарушения закона отсутствуют. Репутацию компании также следует беречь. Указанных выше аргументов должно быть достаточно, чтобы сделать правильные выводы. 

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку