Загадочный сбор биоматериалов россиян насторожил Путина

Актуальный вопрос24 комментария
Загадочный сбор биоматериалов россиян насторожил Путина

Тревогу забил директор Российского института избирательного права, сообщивший о том, что кто-то с помощью системы видеонаблюдения собирает образы россиян.

В России собирают биологический материал представителей различных этносов, причем, непонятно, с какой целью это делается. Об этом заявил президент России Владимир Путин во время встречи с представителями Совета по правам человека.

О факте сбора материалов с помощью системы видеонаблюдения главе государства сообщил директор Российского общественного института избирательного права Игорь Борисов. При этом Борисов сказал, что на его запрос из «соответствующих организаций» пришли данные: 950 тысяч просмотров трансляций с участков в единый день голосования 10 сентября были инициированы с IT-адресов из-за рубежа.

- Вопрос: для чего такое количество интересантов смотрит наши выборы и проводит видеозапись фактически образа человека, как он дальше будет использоваться с учетом тех технологий, которые сейчас существуют, - обратил внимание участников заседания член СПЧ.

Борисов выразил опасение тем, что «образы сограждан оказываются в чужих руках». На что Путин высказал свои мысли по данному вопросу.

- Образы-то, это ладно. Вы знаете, что биологический материал собирается по всей стране? Причем по разным этносам и людям, проживающих в разных географических точках Российской Федерации. Вот вопрос - вот это зачем делают? Делают целенаправленно и профессионально. Мы - такой вот объект очень большого интереса, - заявил Владимир Владимирович.

Ранее Путин высказался по нападению на журналистку радиостанции "Эхо Москвы", назвав это случаем, не имеющим отношение к свободе слова.

«Перепутали с русским»: толпа мигрантов избила азербайджанца за поддержку СВО

Жил один и ненавидел женщин: «кислотного маньяка» из подмосковного Монино арестовали

«Он герой»: русский мужчина помог задержать убийцу в австралийском торговом центре

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Украина пересекла «красную линию» ядерной доктрины России: ГУР ударило по загоризонтному радару 29B6 «Контейнер» в Мордовии

В МИРЕ

В рамках «Основ государственной политики Российской Федерации в области ядерного сдерживания» наша страна имеет право нанести в ответ ядерный удар.

На Западе рассказали, почему Украина проигрывает в СВО

В МИРЕ

Украина движется к поражению, уверены в Европе.

Дубай идет на дно: виноваты «игры с погодой» или глобальное потепление?

НАУКА

По некоторым оценкам, дожди в ОАЭ стали самыми сильными за последние 70 лет.