Захват аэропорта Алматы и запрет безналичного расчета: к чему привели протесты в Казахстане 5 января

ОБЩЕСТВО13 комментариев
Захват аэропорта Алматы и запрет безналичного расчета: к чему привели протесты в Казахстане 5 января

Режим ЧП введен на всей территории страны.

К вечеру 5 января протестами охвачена большая часть Казахстана. Жители всех крупных городов стекаются на площади. При этом основные требования, с которыми три дня назад митингующие вышли на улицы, выполнены — правительство отправлено в отставку, Назарбаев ушел с поста главы Совбеза, а президент Токаев пообещал стабилизировать цены на газ. Тем не менее, протестующие штурмом взяли администрацию президента, захватили аэропорт Алматы и продолжают устраивать беспорядки на улицах городов. Это вынудило главу государства ввести сегодня режим чрезвычайного положения на всей территории страны.

Что происходит в городах Казахстана на данный момент: В Алма-Ате захвачены резиденция президента Казахстана. По сообщениям СМИ, там начался пожар. Помимо этого огнем объяты прокуратура города и здания районного отдела правящей партии. Протестующим удалось захватить департамент полиции города. Они отобрали у сотрудников оружие, дубинки и щиты. Некоторые сообщают о появлении на улицах баррикад. Также огню предали здание филиала национального государственного телеканала «Казахстан».

Примерно такая же ситуация разворачивается и в других городах республики: в Аральске перекрыта трассу и железнодорожный переезд, в Талдыкоргане протестующие снесли памятник Назарбаеву, в Семее силовикам пришлось растянуть вокруг здания администрации колючую проволоку, чтобы сдержать толпу. А вот в Актобе людям удалось прорвать полицейские заграждения и попасть в здание местной администрации. Сообщалось, что в городе Балхаш рабочие металлургического завода устроили стачку и присоединились к протестам. Недавно стало известно, что в Павлодаре горожане оккупировали центральную площадь и пытались прорваться к акимату. Полицейским пришлось применять спецтехнику и светошумовые гранаты.

Транспорт: Протестующие захватили международный аэропорт Алма-Аты. Всех сотрудников и пассажиров успели эвакуировать. 

«Они дошли до аэропорта. По предварительным данным в аэропорту сейчас находятся около 45 захватчиков. Как они зашли, наши сотрудники покинули аэропорт. В момент захвата пассажиров в терминале не было. Мы заранее быстро эвакуировали пассажиров», — рассказали в пресс-службе аэропорта.

Из-за протестов многие авиаперевозчики прекратили работу в стране. Например, «Аэрофлот» начал отменять рейсы в Казахстан — 5 января не будет рейса в Алма-Ату, где введен режим ЧП.

Тем не менее, как следует из данных сервиса Flightradar,  за последние сутки страну успели покинуть некоторые представители местной элиты - около десяти частных джетов пересекли границу Казахстана. Главред «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов со ссылкой на источник заявил, что бывший президент Казахстана Нурсултан Назарбаев готов покинуть страну. «Назарбаев готов покинуть Казахстан для лечения», — написал Венедиктов в своем Telegram-канале.

Связь: Интернет и мобильная связь по-прежнему не работают на всей всей стране. На фоне этого перестала работать безналичная система оплаты.

В казахстане перестала работать система безналичной оплаты

Также стало известно о приостановке вещания телеканалов НТК, Первого канала Евразия и КТК, принадлежащего фонду Назарбаева. Разгромлен офис телекомпании «Мир».

Раненые и погибшие: По информации Газеты.ру, в больницы Алма-Аты после беспорядков обратились 190 человек, из которых 137 полицейские. Семь пострадавших попали в реанимацию, из них четверо сотрудников полиции. Президент Казахстана Токаев утверждает, что в ходе протестов есть убитые силовики. «В нашем любимом городе происходят массовые нападения на сотрудников правопорядка. Среди них есть убитые и раненые», — сказал президент.

Главные требования митингующих на данный момент:

- проведение народных выборов акима (глав) каждой области и города;

- возвращение Конституции 1993 года;

- гражданские активисты не должны подвергаться преследованиям;

- приход к власти человека вне системы.

Напомним,  изначально протесты в Казахстане вспыхнули из-за роста цен на автомобильный газ. Топливо выросло в цене с 60 тенге (₽10,2) до 120 (₽20,4) за литр. После нескольких дней митингов владельцы автозаправок в Мангистауской области снизили цену до 80-90 тенге, но митингующим показалось, что этого недостаточно, и они продолжили беспорядки.

"Ты кто такая, чтобы здесь говорить на русском?": в Казахстане курьера взбесило обращение заказчицы

Педофилов будут сажать на пожизненное, но только в Казахстане

«В моей семье это было»: Ксения Бородина высказалась о домашнем насилии на фоне истории с Салтанат Нукеновой

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Беременная женщина и ее не рожденный малыш погибли от удара ВСУ в селе Новая Таволжанка

Терроризм

Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.