Закон о льготах не останется на бумаге, - Сергей Миронов

Законы4 комментария
Закон о льготах не останется на бумаге, - Сергей Миронов

Лидер «Справедливой России» призвал регионы ускорить введение льгот на оплату капремонта.

Председатель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов заявил в понедельник, 8 февраля, что власти большинства регионов до сих пор не утвердили льготы на оплату капремонта, как требует федеральный закон. Активисты партии и депутаты-справороссы помогут ускорить этот процесс, пообещал Сергей Миронов.

- С начала прошлого года мы говорили о несправедливости поборов на капремонт, в особенности для пожилых граждан, которые могут просто не дожить до самого капремонта, - подчеркнул Миронов. - К концу года мы добились, чтобы нас услышали: «Единая Россия» пошла на уступки, наш законопроект был поддержан думским большинством, и взносы для пенсионеров старше 80 лет вообще отменили.

Поводом для заявления председателя «Справедливой России» стал очередной возмутительный произвол чиновников. Закон принят, но власти регионов пользуются отсутствием региональных актов и его не исполняют.

– Эта и другие предложенные нами льготы установлены законом, но в регионах не спешат принимать соответствующие акты, - заявил Сергей Миронов. - Напротив, продолжают требовать деньги со стариков, и самым настойчивым образом. К примеру, в Чувашии 83-летнюю одинокую пенсионерку потащили в суд.

Дело 83-летней Евгении Ерофеевой рассматривается в мировом суде Чебоксар с прошлого года. Более того, в ближайшее время региональный Фонд капремонта намерен повысить сумму по иску в связи с тем, что взносы на капремонт в Чувашии с этого года увеличились.

- Я дал поручение однопартийцам: депутаты – представители СР будут активно настаивать на принятии региональных законов о льготах, – заявил Сергей Миронов. – Активисты наших Центров защиты прав граждан также помогут людям, если с них будут требовать незаконные поборы. Закон о льготах не должен и не будет оставаться на бумаге!

Напомним, с 1 января 2016 федеральным законом установлены льготы по оплате капремонта для пожилых людей. Пенсионерам старше 80 лет предусмотрена компенсация в 100% на оплату взносов, гражданам старше 70 лет, а также инвалидам I и II групп – в 50%. На эти цели отложены средства в федеральном бюджете, однако соответствующие региональные законы приняты пока только в 14 регионах России.

На днях лидер «Справедливой России» Сергей Миронов пообещал крымчанам поддержать их поправки в разрабатывающийся сейчас законопроект о деятельности коллекторов. Он считает, что коллекторов необходимо ставить в законодательные рамки и «изгонять всех бандитов из этой сферы».

Партия часто вступается за граждан: недавно с помощью депутатов-справороссов восстановилась на работе заслуженный работник образования Людмила Турик из Таганрога. Ей пришлось пройти через четыре суда, чтобы доказать незаконность увольнения.

Четверо фигурантов дела о теракте в «Крокус Сити Холле» арестованы

«Сосед увидел меня всю в крови. На шее ножевые»: пострадавшая от рук Гобозова девушка раскрыла подробности избиения

Никита Кологривый пожаловался на условия в изоляторе: «Нет душа, недостаточно еды и воды»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.