Законопроект об ужесточении наказания за отказ уступить дорогу пешеходам подготовили в Кабмине

Автомобили11 комментариев
Законопроект об ужесточении наказания за отказ уступить дорогу пешеходам подготовили в Кабмине

В тексте документа, направленного в Госдуму, предлагается увеличить штраф за это нарушении ПДД с полутора тысяч до 2 500 рублей.

Правительство Российской Федерации внесло сегодня, 9 февраля, в Государственную думу РФ проект закона, согласно которому почти в два раза повышается максимальный размер административного штрафа за непредоставление водителем преимущества в движении пешеходам. Информация об этом размещена в электронной базе данных нижней палаты парламента.

В тексте этого законопроекта говорится о предложении внести поправки в статью 12.18 Кодекса РФ об административных правонарушениях, «установив санкцию за невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующимся преимуществом в движении, в виде административного штрафа в размере от 1 500 до 2 500 рублей».

- Необходимость усиления административной ответственности за указанные нарушения обусловлена неэффективностью действующих норм, которая подтверждается ростом количества возбужденных дел об административных правонарушениях данной категории, - говорится в пояснительной записке. - За 12 месяцев 2015 года возбуждено 1 663 679 дел, в то время как за аналогичный период 2014-го - 1 644 593 дела.

Ранее в Мосгордуме разработали законопроект о запрете на курение вейпов и кальянов.

Красноярский бар оштрафовали на 450 тысяч рублей за пропаганду ЛГБТ*

Ваше время вышло: Минтруд готовится ужесточить условия для пребывания мигрантов в России

В Госдуме начнут обсуждать снятие моратория на смертную казнь

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.