Завершено следствие по «Болотному делу четырех»

ОБЩЕСТВО12 комментариев
Завершено следствие по «Болотному делу четырех»

Прения по «Болотному делу» в отношении Алексея Гаскарова, Илья Гущина, Александра Марголина и Елены Кохтаревой начнутся 31 июля. Следствие завершено.

В пятницу Замоскворецкий суд завершил следствие в отношении четырех фигурантов «Болотного дела». Речь идет о беспорядках, которые имели место 6 мая 2012 года на Болотной площади столицы. Тогда шествие и митинг были согласованы с властями, но завершились столкновением с полицией. Около 400 участников акции были задержаны. Приговоры им выносят до сих пор.

На этот раз разбиралось дело Алексея Гаскарова, Илья Гущина, Александра Марголина и Елены Кохтаревой.

Во ходе заседания обвинение приобщило к делу постановление по делу от 19 декабря 2013 года об амнистии некоторых обвиняемых по этому делу и приговоры от 21 февраля 2014 года еще восьмерых.

Защита приобщила к делу характеристику Алексея Гаскарова от издания «Жуковские Вести» и обращения Героя СССР, летчика-космонавта Игоря Волка и заслуженного летчика-испытателя СССР Владимира Кондратенко, которые просили учесть сведения о личности Гаскарова при вынесении решения.

К делу также были приобщены материалы об избиении Гаскарова полицейским во время беспорядков, когда он получил рваные раны на голове. Скриншоты с заблокированного сайта Грани.ру суд принять отказался. Копию протокола допроса пострадавшего Игоря Ибатулина, который пояснил, что избил его другой человек, тоже не взяли, потому что ксерокопия протокола не была заверена.

Адвокат Ильи Гущина требовал прекратить уголовное преследование его подзащитного, потому что тот уже был судим за неповиновение полиции. Однако суд напомнил, что то было административное наказание, а теперь речь идет о причинении вреда здоровью.

Отклонили и ходатайство потерпевшего Игоря Тарасова о прекращении уголовного преследования в отношении Елены Кохтаревой, которой 57 лет, по его эпизоду.

Ранее свидетели беспорядков 6 мая 2012 года рассказывали, что ряды ОМОНа продавливались толпой людей, которые попадали в между кинотеатром «Ударник» и сквером, где планировался митинг. Никто не знал, что его отменили, и оказались зажаты идущими сзади  силовиками. При соблюдении инструкции по проведению массовых мероприятий беспорядков бы не было, считают эксперты.

Прения по этому делу начинаются 31 июля.

Напомним, в четверг Сергею Удальцову и Леониду Развозжаеву, которых обвиняли в организации беспорядков, осудили на 4,6 лет колонии, несмотря на множество свидетельств в их защиту. Они намерены обжаловать это решение. Удальцов объявил бессрочную голодовку в знак протеста.

В 2012 году первый фигурант «болотного дела» Максим Лузянин получил 4,5 года колонии, в октябре 2013 Михаил Косенко, проходящий по делу 6 мая, отправился на психиатрическое лечение, сейчас он вышел из клиники и находится под периодическим наблюдением. В феврале восемь обвиняемых по тому же делу получили от 3 лет до 3 месяцев условно и до 4 лет колонии. Некоторые попали под амнистию.

Также в пятницу, 25 июля, на рассмотрение Преображенского суда Тверской суд направил ходатайство об условно-досрочном освобождении Ярослава Белоусова, еще одного участника событий.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Беременная женщина и ее не рожденный малыш погибли от удара ВСУ в селе Новая Таволжанка

Терроризм

Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.