«Здесь просто парни, которые любят свою страну»: как дела у мобилизованных россиян

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
«Здесь просто парни, которые любят свою страну»: как дела у мобилизованных россиян

Из регионов сообщают, что полигоны загружены круглосуточно — и днём, и ночью.

В регионах начался второй этап частичной мобилизации. Ко второму этапу призыва приступили в Курской и Ростовской областях. Те, кто призывался во время первого этапа, уже проходят обучение, боевое слаживание, а некоторые подразделения готовятся на полигонах на территории Донецкой и Луганской народных республик.

Всего, по словам министра обороны Сергея Шойгу, в рамках частичной мобилизации будет призвано около 300 тысяч человек. В каждом регионе — свой план призыва, тем более, что где-то много добровольцев — те, кто приходят в военкомат без повестки.

Министр обороны Сергей Шойгу
Фото: Минобороны РФ.

Президент России Владимир Путин объявил о проведении частичной мобилизации 21 сентября, а первые призывники отправились на военную подготовку уже на следующий день, 22 сентября, ровно три недели назад. С тех пор боевой резерв проходит подготовку в разных регионах страны. Готовят их профессионалы.

«В Московской области ветераны СВО готовят мобилизованных к боевым действиям. Военнослужащими выполняются учебные стрельбы по подвижным и статичным мишеням, имитирующим живую силу и технику условного противника», — рассказали в телеграм-канале «Операция Z. Военкоры Русской Весны».

Мобилизованные на Луганщине
Фото: соцсети

«В Тульской области бойцы под руководством опытных инструкторов обучаются в полевом лагере навыкам стрельбы из автоматического оружия, — рассказал телеграм-канал «Рыбарь». — Особое внимание оснащенности подшефных подразделений уделяют власти Тульской области. Закуплены из областного бюджета и переданы на нужды армии квадрокоптеры, спальники, термобелье, одежда, обувь, автомобили УАЗ под медицинский транспорт, необходимые на передовой медикаменты».

В Хабаровском крае, Новосибирской и Сахалинской областях тоже продолжается интенсивная подготовка — полигоны загружены круглосуточно.

«Наши бойцы выполняют стрельбы в дневное и ночное время. Продолжаются практические занятия по всем дисциплинам боевой подготовки», — сообщают с мест подготовки.

«Наши мобилизованные с Сибири и Урала. Простые русские мужики, которые скоро встанут в строй и будут защищать нашу страну», — публикует кадры телеграм-канал «Сводки Новороссии».

У самих мобилизованных, судя по кадрам, которые попадают в СМИ и телеграм-каналы, настроение боевое. На полигоне в Луганской народной республике тренируются мужчины из разных регионов, они с улыбками на лице передают привет своим родным и близким. Трогательные кадры публикуют военные корреспонденты Александр Коц и Евгений Поддубный.

«Земляки, кузбассовцы! Передаю привет всему Кузбассу, жене, дочерям, внучкам — очень вас люблю горячо! За вас будет победа!», — сказал один из них.

«Передаю привет маме, жене. Всем. Я здесь за вас, ребят», — говорит другой.

«Призвали — считаю необходимым защищать свою Родину и выполнять цели и задачи, поставленные нашей Родиной», — рассказывает третий.

«Сейчас проходим подготовку по пристрелке оружия, штурмовым работам за БТР, обстрел мишеней из автоматов и из гранатометов», — рассказывают мобилизованные о своей подготовке, добавляя, что в неё также входят и занятия по медицине.

«Все тут кого я вижу тут — настоящие мужчины, не испугались. Не то что, как наши «патриоты» покинули Родину, уехали за границу и где-то там сидят. Здесь просто парни, которые любят свою страну, мать защищать готовы, детей своих. Я горжусь, что я служу с такими людьми рядом», — сказал один из них.

Подготовка мобилизованных
Фото: Минобороны РФ

И пока мужья, братья и сыновья готовятся к боевой работе в зоне специальной военной операции, их близкие продолжают верить в победу и своих мужчин. Им сейчас особенно нужна поддержка. В соцсетях пишут добрые слова.

«Храни Всевышний всех защитников»

«Россия – мощь. Россия – это сила. Ни у кого пощады не просила. Никогда на коленях не стояла. Врагов всегда нещадно побеждала»

«Держитесь, соколики. Всё у вас получится»

Выдача оружия
Фото: Минобороны РФ

Правда, не обходится и без негатива — это и ошибки при мобилизации, которые приходится исправлять, и случайные смерти в ходе призыва — по разным причинам, в том числе естественным. Появилось и первое сообщение о гибели на фронте — обстоятельства сейчас выясняются.

«Пять мобилизованных мужчин из Челябинской области погибли в спецоперации на Украине. Это подтвердила пресс-служба правительства региона, — говорится в нем. — Все погибшие были призваны через военкомат города Коркино. Обстоятельства их смерти неизвестны. Власти области пообещали «в ускоренном порядке в дополнение к федеральным выплатам» выплатить семьям погибших по одному миллиону рублей».

Ранее «Блокнот» рассказал о том, что ООН отказалась признавать референдумы в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях. Документ был принят большинством голосов: за резолюцию голосовали 143 страны, против — пять, воздержались 35 стран. Против голосовали Россия, Белоруссия, Сирия, КНДР и Никарагуа.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Новости СВО: техника НАТО едет по Москве, Украина напала на три региона РФ

Терактом по России: "двойной агент" рассекретил "расстрельный" список Службы безопасности Украины

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Не просто друг: названо имя второго фигуранта по делу замминистра Иванова

ОБЩЕСТВО

Сергей Бородин не просто дружил с высокопоставленным чиновником Минобороны, но и был его сообщником.

Пропала Светлана Захарова - жена арестованного замминистра обороны Тимура Иванова: что о ней известно

ЧП

Одни источники утверждают, что ее задержали вместе с супругом, другие – что она оперативно скрылась из поля зрения правоохранителей, а, возможно, вообще сбежала из России.

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.