Хронометр жизни – биоритмы

ЗдравоохранениеПрокомментируйте новость
Хронометр жизни – биоритмы

Человек живет в сложной системе биоритмов – от коротких, равных долям секунды, до глобальных, связанных с годовыми изменениями солнечной активности. Современной науке известно более 300 биоритмов, которым подчиняется человеческий организм.

Сами по себе биоритмы – это регулярное чередование характера и интенсивности биологических процессов. Это периодическое чередование циклов активности и отдыха всех биосистем. Существенными для жизнедеятельности человека являются суточные, месячные, сезонные, годовые биоритмы. Особое место занимают циркадные (суточные) ритмы, так как они связаны с циклической сменой дня и ночи, с вращением Земли вокруг своей оси.

В данном ритме колеблются все физиологические процессы в организме человека. Изменяется температура тела, меняется активность обменных процессов, чувствительность к воздействию внешней среды, переносимость эмоциональных перегрузок. Ученые подсчитали, что около 500 процессов в организме человека происходит в суточном режиме.

Днём в нашем организме усилены обменные процессы, направленные на использование энергии питательных веществ. Ночью потраченный запас энергии восполняется, усиливается процесс регенерации и восстановления тканей.

Центр управления циркадными ритмами находится в головном мозге. Реагирует он на световую информацию, исходящую от сетчатки глаза. Экономить на сне нельзя, это приводит к нарушениям важнейшего циркадного ритма. Это происходит потому, что, с наступлением ночи, в кровь выделяется «гормон сна» - мелатонин. Мелатонин производится только ночью, днем производится другой гормон – серотонин. Оба они зависимы от дневного света.

Под действием мелатонина понижается температура тела, снижается артериальное давление. Из всех внутренних органов ночью интенсивно работает только печень, очищая кровь от шлаков. Мелатонин подчиняет циркадным ритмам производство половых гормонов – андрогенов, эстрогенов, прогестерона.

С началом нового дня в организме активизируются процессы жизнедеятельности. Самой первой «просыпается» кора надпочечников: с 4 часов утра она начинает продуцировать возбуждающие нервную систему гормоны. Самый важный из них – кортизол, он повышает уровень глюкозы в крови, кровяное давление, ритм сердцебиения.

В 5 часов начинает работать толстый кишечник – это время для освобождения организма от шлаков.

Давно известно, что в соответствии с биоритмами в течение суток существенно меняется восприимчивость организма к лекарственным препаратам и биологически активным веществам. Лучшее время для приёма лекарственных препаратов – пик максимальной активности органа, который подвергается воздействию лекарственного средства.

 

Периоды суточной активности основных органов и систем

23:00 – 01:00 – Желчный пузырь

01:00 – 03:00 – Печень

01:00 – 02:00 – Максимальная активность деления клеток кожи, поэтому перед сном целесообразно наносить на кожу ночной питательный крем.

03:00 – 05:00 – Легкие

04:00 – 11:00 – Надпочечники

05:00 – 07:00 – Толстый кишечник

06:00 – 08:00 – Повышение артериального давления (на 20-30 пунктов), риск гипертонических кризов, инсультов, инфарктов.

07:00 – 12:00 – Щитовидная железа

07:00 – 09:00 – Желудок

07:00 – Увеличивается восприимчивость организма к аспирину и антигистаминным препаратам: принятые в это время, они дольше сохраняются в крови и действуют эффективнее.

09:00 – 12:00 / 15:00 – 18:00 – Мозг

09:00 – 11:00 – Селезенка и поджелудочная железа

08:00 – 12:00 – Повышенная чувствительность к аллергенам, обострение бронхиальной астмы.

11:00 – 13:00 – Сердце

13:00 – 15:00 – Тонкий кишечник

15:00 – 17:00 – Мочевой пузырь

15:00 – Минимальная чувствительность к аллергенам, но максимальная – к анестетикам: благоприятное время для хирургических вмешательств и лечения зубов.

17:00 – 19:00 – Почки

17:00 – Максимальная мышечная активность, обострение обоняния, слуха, вкусовых ощущений.

19:00 – 21:00 – Перикард (оболочка сердца)

19:00 – 21:00 – Репродуктивная система

19:00 – Именно в это время в ответ на аллергены увеличивается выделение гистамина, происходит обострение кожных реакций.

20:00 – Обостряются воспалительные процессы (время для приема антибиотиков).

21:00 – 23:00 – Иммунная система

Не только лекарственные вещества, но и крема, всевозможные маски для кожи подчинены этим же ритмам. Эффективность большинства косметологических процедур зависит от времени, в которое они проводятся. Например, с 4 до 5 утра кожа освобождается от шлаков, работает на выведение, поэтому употребление любых кремов бесполезно.  В 6 часов организм хорошо среагирует на контрастный душ.

 С 7 часов повышается кровообраще­ние в сосудах, увеличивается содержание в тканях активных веществ, однако обмен жидкости в них идет пока вяло. Вот почему те, кто встает в это время, часто сталкиваются с отеками лица и припухшими веками. Чтобы быстро привес­ти лицо в порядок, бывает достаточно приложить к нему лед или сделать паровую ванночку. Это время прекрасно подхо­дит для гимнастики и массажа лица. Экспериментировать же с новыми кремами не стоит –велика вероятность аллергии.

 К 8 часам обмен веществ нормализуется, сосуды начинают сужать­ся, снижается вероятность аллергии. В это время можно делать макияж. Не забудьте только перед тем, как заняться «боевой раскраской», напо­ить кожу живительной влагой. Не успеете нанести дневной увлажняю­щий крем - лицо останется на весь день без защиты от вредного воздействия окружающей среды: пыли, дождя, снега, солнечных лучей.

Таким образом, биоритмы красоты тоже подчиняются циркадным ритмам.

Как и все живое на Земле, человек сильно зависит от биологических ритмов, и любое их нарушение может привести к неприятным последствиям в виде депрессии и нарушения гормонального фона. Учитывая биоритмы, человек остается здоров и молод на долгие годы.

 

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку