Испанский врач развеял мифы о простуде и гриппе

ЗдравоохранениеПрокомментируйте новость
Испанский врач развеял мифы о простуде и гриппе

Давайте вместе развеем мифы о простуде и гриппе и узнаем, как не нужно лечиться. Генеральный секретарь Испанской ассоциации общей медицины Педро Хавьер Каньонес рассказал, что многие люди, интересуясь тем как избавиться от гриппа и простуды, заходят в интернет и получают совсем не ту информацию, которая могла бы им помочь, другими словами, получают дезинформацию. Многие, например, напрасно уверены в том, что простуда и грипп – это одно и то же.

Как рассказал участковый врач из Барселоны Леонор Анкочеа, грипп можно распознать по повышенной температуре и мышечным болям. В народе возникает множество мифов об этих заболеваниях. Врач предлагает их развеять.

Можно ли закутываться, чтобы пропотеть

Врачи этого делать не рекомендуют, связано это с тем, что пот – защитная реакция организма, призванная не допустить повышения температуры. Если же выделяется много пота, то он охлаждается, тем самым охлаждая тело. От этого человек мерзнет, и температура может повыситься.

 Окна лучше закрыть?

Неверно. Окна следует открывать, чтобы проветрить хотя бы в течение нескольких минут. Теплый воздух становится прекрасной средой для размножения вирусов. Кроме того, врачи рекомендуют увлажнять воздух, ставить рядом с собой сосуд с водой. Это предотвратит развитие респираторных заболеваний.

Не кушать

Существует мнение о том, что когда болеешь не нужно есть, якобы чтобы не отнимать силы организма, кинутые на борьбу с болезнью. Врач рекомендует есть то, что хочется и больше пить жидкости для того, чтобы размочить слизистую, что приведет к отделению мокроты. Если у вас жар и повышено потоотделение, то прием жидкостей нужно увеличить. Вообще, чем больше питья, тем лучше.

Нужно применять вакцину?

Никаких вакцин от простуды нет. Это связано с тем, что ее может вызвать любой из 200 видов вирусов. Не смотря на то, что грипп вызывают вирусы всего трех видов, и от этой болезни так просто не спастись. Все дело в том, что, покрывающие вирус гриппа белки, меняются и распознать вирус иммунитету становится очень сложно. Тем не менее, вакцинация от гриппа пока еще считается действенной, хотя и неоднозначной мерой, и отказываться от нее врач не советует. А уж тем более вакцинацию рекомендуется проводить после 60 лет, когда организм тяжелее переносит грипп.

Нужно ли лечить грипп антибиотиками

Испанский медик рассказывает, что люди проявляют свою неграмотность, когда пытаются лечить грипп или простуду антибиотиками. Все просто – эти заболевания становятся следствием «подхватывания» вируса, а антибиотики действенны только против бактерий.

 Не ходить на работу?

Если вы заболели гриппом, то ходить на работу будет тяжело в виду мышечных болей. А вот с простудой уже легче, но лучше не стоит, ведь вы можете заразить других. Врач рекомендует в случае заболевания прикрывать нос и рот бумажным платком, соблюдать правила гигиены. Лучше остаться дома и спать – сон способствует выздоровлению.

Нужно ли идти к врачу?

Если вы простудились, то можно обойтись и без врача. Если же вы подхватили грипп, то к врачу нужно обратиться при высокой температуре. Грипп может принести осложнения в виде воспаления легких или бронхита. Медик уверяет, что беспокоиться следует, если температура держится 3-4 дня, а насморк затянулся на 10.

Пить теплый бульон?

Исследователи из Медицинского центра при Университете Небраски выяснили, что витамины и питательные вещества, содержащиеся в курином бульоне, действительно обладают противовоспалительным действием. А приправы способны растворить мокроту. Поэтому бульон с перцем и чесноком может стать хорошим помощником для больного. Смесь всех этих натуральных ингредиентов, из которых варится блюдо, в том числе моркови, петрушки, лука и репы становится таким же лечебным, как современные лекарства. Куриный бульон действительно способен облегчить симптомы.

 Не переохлаждаться

Леонор Анкочеа уверяет – если вы выйдете на улицу с мокрыми волосами – это еще не означает, что вы заболеете. Простуду и грипп вызывает вирус, а не холод. Другое дело, что если вы мерзнете, то защитная система организма слабеет и при заболевании, ей будет куда сложнее бороться с вирусом. Доктор советует внимательно относиться к тому, чтобы ноги всегда были в тепле, но не переусердствовать.

 

Что есть, чтобы не заболеть

Что есть, чтобы не заболеть
Источник: РИА Новости

 

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.