Загадки человеческого мозга

ЗдравоохранениеПрокомментируйте новость
Загадки человеческого мозга

Человеческий мозг до сегодняшнего дня является самым неизученным органом тела. Чем больше учёные изучают его возможности, функции и структуру, тем больше загадок он им преподносит.

Клетки головного мозга человека различны по своим функциям и по своей форме. Между собой они образуют огромное количество связей, которое обрабатывает информацию от всех органов чувств. Учёными давно обнаружено, что потенциально клетки мозга могут обрабатывать гораздо больше информации, чем в них поступает. То есть, способности человеческого мозга практически безграничны.

Периодически у различных людей эти способности проявляются. Иногда это врожденные способности гениев, иногда особенности мозговой деятельности проявляются после перенесенных травм, стрессовых ситуаций. Известны случаи, когда человек вдруг начинал видеть «ауру» - своеобразное свечение вокруг человеческого тела, или видел органы человека насквозь – это называлось «эффектом рентгеновского зрения».

До сегодняшнего дня для исследователей является загадкой появление у человека цветных снов. Хотя, и сам по себе сон – тоже загадка. Поскольку сон человека протекает в двух фазах, в одной из них он находится в активном бодрствующем состоянии. Возможно, при этом возникают какие-то новые ассоциативные связи, решаются важные задачи. Известно немало случаев, когда верное решение приходило человеку именно во сне.

При всей своей уникальности мозг является очень уязвимым органом. Поскольку он хорошо снабжается кровью, то с током крови в него могут проникать чужеродные организмы при любом воспалительном процессе, будь то больной зуб, ангина, заболевания пазух носа. Возникают различные заболевания головного мозга. Нарушающие его деятельность.  Поэтому при симптомах, которые могут говорить о поражениях мозга следует обращаться к врачу немедленно. Особенную тревогу вызывает головная боль, длящаяся более 12 часов при наличии симптомов другого инфекционного заболевания. Проникновение инфекции в головной мозг может вызвать такое заболевание, как абсцесс мозга.

С работой мозга, или, вернее, его частью, таламусом, связана бессонница. Таламус обеспечивает взаимодействие организма и окружающей среды, регулирует очерёдность сна и бодрствования. Любые болевые нарушения, стрессы, беспокойство,  работа в ночные смены может нарушить этот тонкий процесс.

Опухоли головного мозга относятся к тяжелым недугам. Находясь в замкнутом пространстве черепной коробки, даже доброкачественная опухоль опасна. Она оказывает давление на сосуды головного мозга, нервные окончания.

Частым заболеванием мозга является мигрень. Как правило, мигрень сопровождается болями с одной стороны головы. Вызывается она чаще всего спазмами сосудов, и требует медицинского лечения.

По недавним исследованиям, лишний вес отрицательно влияет на клетки мозга, ухудшается память. Сбрасывая лишние килограммы, человек восстанавливает те зоны мозга, которые отвечают за усвоение информации.

К интересным фактам можно отнести и то, что, оказывается, голубой цвет воздействует на мозг точно так же, как кофе, активизируя процессы мышления, памяти, ускоряя усвоение информации.

Наш мозг хранит ещё очень много секретов, многие из них удивительны. Поэтому максимально внимательно нужно относиться к нарушениям в его работе, и помнить, что мозгу для нормальной работы необходим достаточный отдых, уменьшение количества стрессов, правильное питание и свежий воздух.

 

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Беременная женщина и ее не рожденный малыш погибли от удара ВСУ в селе Новая Таволжанка

Терроризм

Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.