Жен мобилизованных россиян пообещали трудоустроить

Вооруженные силыПрокомментируйте новость
Жен мобилизованных россиян пообещали трудоустроить

Семьям мобилизованных будет оказана материальная, юридическая и психологическая помощь.

Власти пообещали помочь с поиском работы женам мобилизованных россиян. Об этом заявил мэр Москвы Сергей Собянин, возглавляющий в Госсовете комиссию по государственному и муниципальному управлению.

Столичный градоначальник также заявил, что семьям, отправившихся на СВО граждан, будет оказана и юридическая поддержка.

«Это, пожалуй, самое важное, это социальная поддержка семей мобилизованных. Речь идет об адресной поддержке - это материальная, юридическая, психологическая помощь, устройство детей в детские сады и школы максимально удобно для семей военнослужащих. Это, при необходимости, - поиск работы, повышение квалификации жен призванных по мобилизации», - сказал Собянин во время совещания президента с правительственным координационным советом по обеспечению потребностей войск.

Ранее кабмин поручил комиссии, возглавляемой столичным мэром, заняться налаживанием связей региональных властей с федеральным центром при введении различных уровней реагирования.

Совет федерации одобрил закон о кредитных каникулах мобилизованным владельцам организаций малого и среднего предпринимательства. Кроме того, вместе с кредитными каникулами бизнесмены смогут воспользоваться еще одной новой нормой — правом передать свое дело под управление на время мобилизации.

Отметим, что мобилизованным в России положены определенные выплаты и льготы, причем кроме федеральных есть и региональные. Также выплаты бывают единовременные и регулярные. Например на Ямале мобилизованным планируют платить по 300 тысяч рублей, в Крыму — по 200 тысяч, а в Тульской области — по 100 тысяч. В Москве же вообще разовых выплат не планируется, но будут ежемесячные по 50 тысяч рублей.

Кроме того, льготы полагаются семьям мобилизованных. Их планируют освободить от платы за муниципальные детские сады и за обучение студентов колледжей и техникумов, разрабатываются поправки о повышении стипендии студентам, обеспечение школьников и студентов горячим питанием, бесплатное посещение кружков, секций и занятий в государственных и муниципальных организациях образования, культуры и спорта.

Россияне, призванные на службу в рамках частичной мобилизации, имеют право на получение звания ветерана боевых действий. Это дает им право на получение ряда государственных льгот.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Военкор Ткач: Украина готовится к открытию нового фронта на границе с Россией

На Украине заявили о стагнации ВСУ на передовой из-за дефицита ресурсов

«Россия может разделить Украину»: даны новые прогнозы о том, когда закончится СВО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Точность российских ракет поражает»: директор украинской энергокомпании Сахарук признал высокую эффективность ударов в рамках СВО

В МИРЕ

29 марта в рамках СВО были атакованы объекты энергосистемы Днепропетровской, Винницкой, Ивано-Франковской, Львовской, Черкасской и Черновицкой областях.