Женщина помешала кондуктору высадить 10-летнего мальчика из автобуса на мороз в Челябинске

Актуальный вопрос35 комментариев
Женщина помешала кондуктору высадить 10-летнего мальчика из автобуса на мороз в Челябинске

Детский омбудсмен Ирина Буторина направила запрос начальнику местного Управления транспорта о служебном расследовании по факту угрозы отказа в проезде несовершеннолетнему.

В Челябинске добрая пассажирка помешала кондуктору высадить из автобуса на крепкий мороз 10-летнего мальчика, у которого не было при себе денег на билет. Об этом информирует официальный сайт Уполномоченного по делам ребенка в Челябинской области Ирины Буториной.

К ней обратилась одна местная жительница, которая рассказала подробности событий, которые происходили 21 ноября.

- Кондуктор требовала, чтобы десятилетний мальчик покинул салон автобуса, так как ему нечем было оплатить проезд, - говорится в сообщении. - И это несмотря на то, что ребенок пересел из троллейбуса, движение которого было временно приостановлено в связи с отсутствием электроэнергии.

У мальчика при себе были деньги только на оплату проезда «туда-обратно» и, соответственно, оплатить вынужденную пересадку он не мог. Учитывая низкую температуру на улице, эта пассажирка решила помешать высадке ребенка из салона и оплатила за него проезд.

В связи с данным инцидентом Буторина направила запрос начальнику Управления транспорта администрации города Челябинска о служебном расследовании по факту угрозы отказа в проезде несовершеннолетнему, а также с требованием о проведении действий, направленных на предотвращение в дальнейшем подобных случаев.

Необходимо отметить, что в прошедший понедельник в областном центре была температура минус 26. И понятно, что длительное нахождение ребенка на морозе может представлять большую опасность для него.

- Хотелось бы обратиться ко всем взрослым: если в вашем присутствии водитель или кондуктор отказывают несовершеннолетнему в проезде, пытаются высадить из транспорта в мороз, в темное время суток или на безлюдной остановке, не оставайтесь равнодушными, - отмечается на сайте детского омбудсмена. - Ваши действия могут сохранить жизнь и здоровье ребенка.

Аналогичный случай, причем "успешный", произошел к Екатеринбурге, где кондуктор выставила на 30-градусный мороз не имевшую билета девятилетнюю девочку.

В связи с этим Следственное управление СК Российской Федерации по Свердловской области возбудило уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 238 Уголовного кодекса РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей»).

Не просто друг: названо имя второго фигуранта по делу замминистра Иванова

«Бойцы счастливы словно Киев взяли»: российские военкоры обрадовались задержанию заместителя Шойгу

Арест был невозможен без личной санкции Путина: что известно о задержанном заместителе министра обороны

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

До майских праздников: Украина готовится ударить по Крымскому мосту

В МИРЕ

Мост станет целью №1 после того, как Киев получит американское оружие.

Не просто друг: названо имя второго фигуранта по делу замминистра Иванова

ОБЩЕСТВО

Сергей Бородин не просто дружил с высокопоставленным чиновником Минобороны, но и был его сообщником.

Пропала Светлана Захарова - жена арестованного замминистра обороны Тимура Иванова: что о ней известно

ЧП

Одни источники утверждают, что ее задержали вместе с супругом, другие – что она оперативно скрылась из поля зрения правоохранителей, а, возможно, вообще сбежала из России.

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.