Жилищная инспекция не правомочна отключать свет, воду и канализацию

Актуальный вопрос6 комментариев
Жилищная инспекция не правомочна отключать свет, воду и канализацию

Жилищная инспекция пригрозила россиянам, что будет отключать газ, свет, канализацию в случае отказа платить за капремонт.

Не успела в коммунальных платежах появиться графа «Капремонт», как тут же жилищная инспекция, находящаяся в подчинении министерства строительства и ЖКХ, посредством СМИ объявила, что готова применять против злостных неплательщиков сборов за капремонт весь арсенал мер воздействия. Имеется в виду отключение газа, света, канализации и воды. При этом в министерстве уже сообщили, что на текущий момент капремонт отказываются оплачивать около 20% собственников жилья.

Юрист Национального центра «ЖКХ Контроль» Сергей Сохранов, комментируя ситуацию, объяснил, что все споры должны рассматриваться в суде.

- В соответствии с жилищным законодательством предоставление электроэнергии, горячего и холодного водоснабжения, водоотведение относятся к коммунальным услугам. В свою очередь, проведение капитального ремонта многоквартирного дома относится к жилищным услугам. Таким образом, согласно действующему законодательству ответственность за отказ от внесения взносов на проведение капитального ремонта не связана с возможностью законными способами ограничить/приостановить получение потребителями коммунальных услуг, - сказал специалист.

Сохранов отметил, что вся ответственность сводится к начислению пеней (согласно положениям Жилищного кодекса РФ) и понуждению к погашению возникшей задолженности в результате рассмотрения соответствующих споров в судебных органах.

Метки

По примеру Мариуполя: стало известно о восстановлении Авдеевки

«(Не) пригоден для проживания»: жильцы «песочного» дома в Саратовской области требуют признать его аварийным

Все ушли в курьеры? Почему России остро не хватает дворников

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.