Жителей Херсонской области попросили покинуть регион и не мешать военным

Актуальный вопросПрокомментируйте новость
Жителей Херсонской области попросили покинуть регион и не мешать военным

Это необходимо для обеспечения маневренности военных при зачистке территории от нацистов.

Украинские боевики продолжают наносить ракетные удары по территории Херсонской области, гибнут мирные люди. Российской армии не хватает пространства для маневра, чтобы выбить подразделения ВСУ на этом направлении. Власти Херсонщины попросили жителей выехать в другие российские регионы для обеспечения маневренности военных при зачистке территории. Об этом заявил заместитель главы администрации региона Кирилл Стремоусов в Telegram-канале.

Он отметил, что за последние дни обстрелам подверглись Херсон, Чернобаевка, Голая пристань, Новая Каховка. Ракеты укронацистов, по словам Стремоусова, направлены на гражданские постройки: жилые дома, рынки, гостиницы.

Замглавы администрации заявил, что киевские власти и дальше будут отдавать преступные приказы об обстреле мирной инфраструктуры. Их задача - убить как можно больше мирного населения, пояснил Стремоусов. Он также добавил, что в планах Киева - прорыв Каховской дамбы, что приведет к затоплению нескольких населенных пунктов.

По его словам, администрация Херсонской области рекомендует воспользоваться возможностью гуманитарной поездки на отдых и оздоровление в Россию, так как присутствие гражданских в регионе не только осложняет маневренность военных, но и просто опасно для жизни.

«Русские солдаты не будут прикрываться мирными, как это делали нацисты. Нашим войскам не удастся дать отпор, если укронацисты захватят какой-то населенный пункт», - предупредил чиновник.

Накануне вице-премьер Марат Хуснуллин заявил, что правительство России окажет поддержку в организации выезда жителей Херсонской области в более безопасные регионы, заявил . Ранее с просьбой о помощи жителям обратился к властям Врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо.

«В связи с обращением главы Херсонской области Российской Федерации Владимира Васильевича Сальдо правительством принято решение об организации помощи выезда жителей области в другие регионы страны», — сказал Хуснуллин.

Напомним, в начале октября украинская армия начала контрнаступление в северной части Херсонской области, заняв населенные пункты в серой зоне. По данным региональных властей, продвижение противника было остановлено, но после присоединения региона к России Херсон, Новая Каховка, Чернобаевка и другие города ежедневно подвергаются обстрелам со стороны Украины.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

СВО: ВСУ бьют по болгарам болгарскими снарядами в поселении на Херсонщине

«Россия может разделить Украину»: даны новые прогнозы о том, когда закончится СВО

«Судя по истерике — ответ очень не понравился»: зачем Россия наносит удары по энергетике Украины в рамках СВО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.