Жители аварийного барака сняли «Манекен Челлендж» в Уфе

ВидеоПрокомментируйте новость
Жители аварийного барака сняли

Это было ответом на «Манекен Челлендж» башкирских единороссов, которые несколько лет закрывают глаза на кошмарные условия жизни уфимцев.

На минувшей неделе депутаты Госдумы РФ от Республики Башкирия Инга Юмашева и Рима Баталова вместе с другими парламентариями приняли участие во флешбоме Mannequin Challenge. Народные избранники от партии «Единая Россия» решили таким образом показать свое участие в региональной депутатской неделе. Эта акция уже вызвала бурную критику пользователей Сети, которые обвиняют парламентариев в том, что те занимаются самопиаром вместо реальных дел.

Особенно возмутила эта акция жителей печально известного в Уфе дома по ул. Шота Руставели, 70/7. Они решили снять для депутатов свое видео, в котором ясно дали понять, насколько эффективна работа властей. Хилый двухэтажный дом по улице Шота Руставели, 70/7 – едва ли не самый известный печальный пример несовершенной программы по расселению из ветхого жилья в Уфе. Дом в прямом смысле слова разваливается на глазах. С каждым шагом – треск штукатурки, ползущие трещины, в тесных комнатках - гнилые окна, двери, пол и удушающий, невыносимый запах сырости. Нет даже общих туалета и душа. Несмотря на десятки телевизионных сюжетов и кричащие заголовки уфимских газет, судьба 30 семей дома по-прежнему висит на волоске.

Вот что говорит одна из местных жительниц дома Юлия Ражапова: «Здесь я живу 22 года. Изначально жилье раздавали сотрудникам Уфимского фанерного комбината, где я работала. Примерно девять лет назад дом передали под ведомство городской администрации. Жить, признаться, стало только хуже. Принимаем душ у друзей и знакомых. Весной из-за сырости прямо из-под земли вылезают слизни, тараканы, летают стаи комаров. Дом каждый год по 5 см сползает вниз. Каждую ночь боимся за себя и детей. Жить в таких адских условиях просто невозможно, тем более с ребенком-инвалидом". Возымеет ли какие-то последствия акция отчаявшихся жильцов - вскоре узнаем.

«Забили ногами и бросили умирать»: в Подмосковье полицейские жестоко избили мужчину

«Зачистил кишлак»: в Новосибирске тракторист снёс нелегальный рынок мигрантов

«Жизнь по законам аула»: в Новом Уренгое дети мигрантов безнаказанно избивают школьников

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Лекарства снимут симптомы, но не вылечат»: в России начинается сезон аллергий

медицина

Весной в РФ цветут ольха, лещина, верба, береза, дуб, тополь, клен.

«Для нас — не в лучшую сторону»: в Киеве рассказали о поворотном моменте в тактике России на СВО

В МИРЕ

Уже летом страна столкнется с большими сложностями, населению сказали готовиться.

Житель Ставрополя получил 8,5 лет за дискредитацию российской армии в социальных сетях

РЕГИОНЫ

Мужчина открыто призывал к пацифизму и критиковал гомофобию (движение ЛГБТ запрещено в РФ)

Педофилов будут сажать на пожизненное, но только в Казахстане

В МИРЕ

В законе, который подписал президент республики Касым-Жомарт Токаев, до конца жизни отправятся за решетку и убийцы детей.

Банда геев-клофелинщиков похитила и изнасиловала москвича

Криминал

Они поджидали молодого человека на вечеринке.

Тайна украинского дрона: в офисе в Москве обнаружена опасная "Баба-Яга"

ОБЩЕСТВО

"Птичка" принадлежала директору компании "Ард Сатком сервис", занимающейся поставками электронного оборудования.