Жители Дальнего Востока будут перемещаться на экранопланах

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Жители Дальнего Востока будут перемещаться на экранопланах

Российские ученые придумали альтернативу общественному транспорту и уже собирают первый пассажирский экраноплан – симбиоз между кораблем и самолетом.

Исследованиями и созданием первого экспериментального образца занимаются ученые научно-образовательного центра на Дальнем Востоке, так как в данном регионе проблемы с пассажирскими и грузовыми перевозками особенно актуальны. Именно на дальнем Востоке экраноплан имеет прекрасные перспективы – для запуска новинки в производство и реализации не понадобится никаких новых объектов инфраструктуры: аэродромов, причалов или тем более дорог.

Экранопланы планируется использовать не только для транспортировки людей, но и для проведения спасательных операций на воде, для почтовых перевозок, наконец, для пограничного берегового контроля.

Производство одного такого агрегата оценивается в 800 тыс. долларов. По базовой модификации экраноплан рассчитан на 16 пассажиров. Ожидаемая скорость передвижения – 200 км в час.

Для справки: экраноплан, действительно, представляет собой симбиоз корабля и самолета. Это транспортное средство, способное развивать огромную скорость даже на относительно небольшой высоте от воды, земли, снежного покрова и любой другой поверхности. Крылья агрегата легче и меньше, чем у обычного самолета, а масса и скорость примерно равны. По сути экраноплан – это воздушная подушка, «надуваемая» за счет нагнетания воздуха образующимся набегающим потоком.

Выпуск первых экранопланов нового поколения грузоподъемностью от 50 до 600 тонн запланирован на 2016 год. Об этом сообщают в Центральном конструкторском бюро имени Алексеева. В перспективе разработка транспортных грузопассажирских аппаратов, способных поднять до 2-3 тыс. тонн.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Беременная женщина и ее не рожденный малыш погибли от удара ВСУ в селе Новая Таволжанка

Терроризм

Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.