Животных в Щитниково могли сжечь из-за земельных разборок

ОБЩЕСТВО1 комментарий
Животных  в Щитниково могли сжечь из-за земельных разборок

В ночь с воскресенья на понедельник в деревне Щитниково в Подмосковье в приюте сгорело полторы сотни кошек и собак. Люди, спасавшие животных, предполагают, что виной тому мог стать земельный конфликт

В Щитниково сутки назад сгорел приют для животных «Сокольники», в огне погибло 50 собак и 100 кошек. Вынести из огня удалось только несколько клеток с морской свинкой, хорьком, кроликом. Многие животные, которые находились в здании, были больны и не могли передвигаться. Спасти удалось немногих, животные в панике прятались от пожара по углам. Сторож едва не погиб, но успел выскочить на улицу. Его документы и вещи сгорели.

Хозяйка приюта Ольга Феоктистова предполагает, что пожар начался с навеса, и крыша была облита чем-то горючим.

Пожарные работали семь часов.

Добровольцы, работавшие на месте пожара, предполагают, что животные пострадали из-за земельного конфликта.

Спасатели утверждают, что деревянное здание приюта площадью в 200 кв. метров подожгли сразу со всех сторон. Сотрудники дома для животных утверждают, что владельцы окрестных коттеджей все время предъявляли претензии. Их не устраивало само его нахождение рядом, запах и шум, а причиной недовольства они называли предпринимательскую деятельность, которую вел приют. Видимо, именно это им не давало покоя.

Глава садового товарищества, где стоял питомник, рассказала СМИ, что в этом месте стоят дачи и вести бизнес запрещено, особенно если он требует особых санитарных условий.

В свою очередь, хозяева, которые оставляли в приюте животных для передержки и на период отпусков и командировок, говорят, что это был хороший приют, он выполнял функции гостиницы для домашних питомцев, там им оказывали всяческую помочь. Сотрудники подбирали и брошенных животных и содержали без всякой платы.

Констанин Сабинин, представляющий Центр защиты животных «Вита», напоминает, что таким же образом два года назад был сожжен приют «Альма». Он полагает, что так коммерсанты и власти стараются прибрать к рукам землю, где они находятся.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.