Журналист Проханов заплатит Макаревичу 500 тысяч

Законы22 комментария
Журналист Проханов заплатит Макаревичу 500 тысяч

Савеловский районный суд Москвы удовлетворил иск известного музыканта Андрея Макаревича к писателю Александру Проханову и газете «Известия». Публицист должен будет выплатить певцу 500 тысяч рублей.

Помимо опубликования официального опровержения, музыкант в суде потребовал от своего обидчика моральной компенсации в размере одного миллиона рублей. Присужденную ему компенсацию Андрей Макаревич пообещал пожертвовать беженцам из ДНР и ЛНР.

Но по решению суда Макаревич получит только половину запрошенной суммы от Проханова. Газету обязал опубликовать опровержение материала и оплатить судебные издержки.

Известный рокер Андрей Макаревич ранее подал иск против публициста Александра Проханова и редакции газеты  «Известия» о защите чести и достоинства.

В своем исковом заявлении лидер «Машины времени» потребовал от Проханова опровергнуть распространенные о нем недостоверные сведения. В частности, музыканта возмутило, что в своей публикации «Певцы и подлецы», которая появилась в газете еще 17 августа, писатель указал, что Макаревич якобы выступал в Славянске перед бойцами украинской армии. Сам певец утверждает, что пел в Святогорске для беженцев и их детей.

Ни истец, ни ответчик на заседании суда лично не присутствовали. Представляющий интересы Александра Проханова адвокат Михаил Кузнецов в ходе прений отметил, что статья его клиента не только не причинила моральный ущерб Макаревичу, но и напротив «подняла престиж певца, дала ему морально-нравственные приоритеты, поскольку истец – политический деятель и этого не отрицает». Юрист газеты «Известия» сослался на статью в другом издании, где приводились слова певца о поддержке украинских войск и о его намерении посетить разные города Украины, на что представляющая интересы Макаревича адвокат Анастасия Расторгуева парировала: «Он действительно бывал в разных городах, но пел только в Святогорске, в лагере беженцев».

Ранее в своих комментариях для прессы музыкант посетовал, что та его поездка на Украину спровоцировала в его отношении настоящую «травлю», которая выразилась в том числе и в попытке в конце сентября 2014 года сорвать его концерт в Московском международном доме музыки. Андрей Макаревич также предположил, что именно  начатая против него по некоей указке сверху кампания стала причиной срыва нескольких концертов и творческих встреч с поклонниками в разных городах России.

 

Макаревич* назвал «пошлейшим занятием» скорбь по поводу жертв теракта в Крокусе

Проект «Пятая колонна» «закон о негодяях» - новый 37-й? Кого из предателей лишат званий и конфискуют имущество?

Предатель отдаст миллион? Законопроект о лишении имущества за фейки об армии поступил в Госдуму

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.