Журналистка Первого канала рассказала подробности операции СБУ по своему похищению

Актуальный вопрос38 комментариев
Журналистка Первого канала рассказала подробности операции СБУ по своему похищению

Насильственно выдворенная из Украины корреспондент Александра Черепнина вернулась в Москву и сообщила о том, что с ней произошло.

Загадочное исчезновение журналистки взволновало не только ее коллег, но и многих телезрителей. Обстоятельства этого задержания были похожи на похищение. Нарушая все законы, Александре не дали связаться ни с родственниками, ни с редакцией.

- Всё случилось утром, - говорит Черепнина. - Я вышла из подъезда съемной квартиры в Киеве, чтобы прийти в офис. Ко мне подскочили двое молодых людей, один справа, другой слева, представились сотрудниками СБУ. Они быстро показали удостоверения, я не успела прочитать ни имен, ни фамилий, ни того, что они сотрудники СБУ. Я достала телефон, попыталась позвонить в редакцию, они схватили меня за руки и сказали: «Лучше отдайте телефон по-хорошему, потому что силы неравны». Я поняла, что бежать мне некуда: рядом двое молодых людей, в машине сидят еще двое.

Затем эти мужчины заставили девушку вернуться домой и в их присутствии собрать все свои вещи.

- Пока я паковала чемоданы, они не отходили от меня ни на шаг, - продолжила журналистка. - Отказались выйти даже для того, чтобы я переоделась, всё время меня поторапливали. Мы сели в машину, я - на заднее сиденье, двое молодых людей - по бокам, еще двое - впереди, и мы поехали в СБУ.

Допрос Александры Черепниной длился около часа.

- Потом мне зачитали на камеру, что меня депортируют, так как я веду антиукраинскую пропаганду. Мне сказали, что три года я не смогу въехать в страну. После этого меня проводили в аэропорт те же четыре молодых человека. В аэропорту они не отходили от меня ни на шаг, не отдавали мне телефон и паспорт. Оставили они меня только когда заканчивалась посадка на самолет.

- Это была депортация, похожая на похищение, осуществленное сотрудниками СБУ, – утверждает заместитель гендиректора канала Кирилл Клейменов.

Уполномоченный МИД России по правам человека. Константин Долгов заявил, что требуется незамедлительная реакция представителя ОБСЕ по свободе СМИ. Российская сторона также ждет реакции ЕС и Америки.

Пленный рассказал, как ВСУ добивают своих солдат минометами в зоне СВО

«Точность российских ракет поражает»: директор украинской энергокомпании Сахарук признал высокую эффективность ударов в рамках СВО

Новости СВО: «Разрушили энергетику». Стали известны итоги массированного удара по Украине

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Точность российских ракет поражает»: директор украинской энергокомпании Сахарук признал высокую эффективность ударов в рамках СВО

В МИРЕ

29 марта в рамках СВО были атакованы объекты энергосистемы Днепропетровской, Винницкой, Ивано-Франковской, Львовской, Черкасской и Черновицкой областях.