Журналистка проскочила к Путину с просроченным ПЦР-тестом и температурой, а теперь говорит, что просто пошутила

Актуальный вопрос7 комментариев
Журналистка проскочила к Путину с просроченным ПЦР-тестом и температурой, а теперь говорит, что просто пошутила

Вряд ли Анна Шишминцева ожидала, что ее откровения в Instagram произведут такой фурор. Правда, уголовная ответственность ей все равно не угрожает.

Героиней (точнее, антигероиней) дня стала журналистка из Кургана Алтайского края Анна Шишминцева — корреспондент местного издания «Область 45», которая накануне посетила большую пресс-конференцию президента РФ Владимира Путина в Манеже. Заранее было заявлено, что все аккредитованные на мероприятие будут допускаться только с QR-кодами или справками об отрицательных ПЦР-тестах на коронавирус. Но, как оказалось, контроль был организован не слишком тщательно.

«Первое, от чего мне дико смешно — меня пустили в Манеж с неправильными датами ПЦР-тестов (спс за невнимательность)», — заявила Шишминцева у себя в Instagram. Вдобавок она еще и выложила сторис о том, что пила антигриппин из-за повышенной температуры, а потом радостно сообщила: жар у нее спал как раз во время пресс-конференции с Путиным — и теперь градусник показывает 36,5.

Комментаторы разошлись в оценках по поводу того, кто тут виноват — журналистка или организаторы мероприятия, которые потратили 1,4 млн рублей на «обеззараживание» всех корреспондентов серебром, но при этом не удосужились нанять охрану, способную качественно проверить у визитеров ПЦР-тесты. Учитывая, что на пресс-конференцию были аккредитованы более 500 журналистов со всей России, остается только догадываться, сколько из них могли, как и Шишминцева, явиться к главе государства с температурой или просроченными справками.

Правда, девушка — которая, видимо, не рассчитывала снискать такую бурную славу своими публикациями в Instagram, — теперь пытается оправдаться. Она записала еще одно видеообращение, в котором заверила, что просто «пошутила» (и больше так не будет), а все документы, подтверждающие отсутствие у нее коронавируса, абсолютно подлинные и имеют верные сроки действия.

От того факта, что у нее была повышенная температура во время посещения мероприятия, отпираться смысла не имело — но на это Шишминцева ответила «бронебойным» аргументом: не только же от COVID-19 бывает жар. Журналистка прозрачно намекнула, что плохо себя чувствовала, возможно, из-за волнения от предстоящей встречи с российским лидером. В свой пост Instagram она внесла изменения, чтобы он соответствовал ее новой версии событий.

Директор курганского медиахолдинга «Область 45» Татьяна Хильчук заявила, что подобные шутки совершенно неуместны во время пандемии, и Шишминцева это осознала на собственном примере.

«В составе группы курганских журналистов Анна Шишминцева прошла аккредитацию и все необходимые ПЦР-тесты. Кроме того, все сотрудники нашей редакции вакцинированы и ревакцинированы. Эта тема крайне серьезная, и шутки на нее неуместны. Рада, что Анна осознала это», — заявила Хильчук другому изданию.

При этом URA.RU со ссылкой на своих инсайдеров пишет, что из трех курганских журналисток, аккредитованных на пресс-конференцию, в зал пропустили только Шишминцеву: остальных подвели просроченные ПЦР-тесты и отсутствие сертификатов о вакцинации.

«У двоих корреспондентов (Инны Басковой из ГТРК «Курган» и Екатерины Черепановой (правительственный ИД «Новый мир») оказались просроченными тесты. При этом корреспондента «Область 45» Анну Шишминцеву пустили на пресс-конференцию», — пишет издание.

Некоторые СМИ, анализируя ситуацию, предположили, что Шишминцеву могут привлечь к уголовной ответственности за предъявление просроченного документа об отрицательном результате тестирования на коронавирус. Однако «Инфо24» со ссылкой на адвоката правового центра «Человек и закон» Ильдара Фазлеева утверждает, что уголовное дело на журналистку заводить не будут.

«Она ничего не фальсифицировала. Если бы она пришла с фальсифицированным ПЦР-тестом, либо с поддельным сертификатом о вакцинации, то есть с какими-то заведомо подложными документами, тогда, конечно, вполне вероятно могла быть уголовная ответственность. То, что она пришла со своим просроченным ПЦР-тестом и это не увидела охрана, здесь никакого уголовного состава нет», — пояснил адвокат.

По его словам, какие-то взыскания могут наложить на тех сотрудников, которые должны были проверять справки и QR-коды, но не заметили просроченную дату. Фазлеев отметил, что на мероприятиях такого уровня контроль должен быть организован четко и жестко. При этом юрист признал, что журналистка проявила некое «мальчишество», притащив на пресс-конференцию Путина недействительную справку. Тем не менее, преступлением это не является, констатировал эксперт.

Напомним, основными темами вчерашней пресс-конференции были вакцинация против коронавируса, пенсии и инфляция, демографическая политика, регулирование доступа детей к интернет-контенту, пытки в колониях, ситуация в Донбассе и на Украине, отношения России с США и НАТО.

"У-уровень": Шольц сунулся к Путину с запретом

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

«Берите столько суверенитета, сколько сможете проглотить»: 23 апреля не стало Бориса Ельцина

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания