Знаменитого Паркмена отдали под суд за нецензурное граффити

ОБЩЕСТВО1 комментарий
Знаменитого Паркмена отдали под суд за нецензурное граффити

Протестуя против организации незаконной платной стоянки, Константин Алтухов написал на своем гараже матерное слово.

Общественный деятель, автор множества эпатирующих акций Константин Алтухов стал героем нового скандала. Паркмена привлек к суду председатель ГСК «Теплостановец» Александр Крячко за то, что он написал ругательства на своем гараже. Истец требует выплатить ему 49000 рублей в качестве компенсации, считая, что ему был нанесен моральный вред.

В свою очередь Алтухов заявляет, что по его мнению, ранее судимый Крячко незаконно занимает должность главы гаражного кооператива, не платит за аренду земли и ведет черную бухгалтерию. По словам Паркмена, на территории ГСК председатель устроил незаконную платную стоянку автомобилей, где водители оставляют свои машины, платя за услугу наличными в карман Крячко. Около месяца назад Алтухов начал собственную борьбу с импровизированной парковкой, дважды протаранив внедорожник адвоката Олега Позднякова, которого он называет сообщником Крячко.

Свой гараж Паркмен с одной стороны «украсил» надписью «Крячко жулик, вор и п...рас». На другой стене активист написал: «Крячко - крыса, живущая за мой счет и ворующая из общака». Алтухов считает, что для предъявления претензий морального характера оснований нет, так как в тексте не уточняется, о каком именно Крячко идет речь. По данным соцсетей, в России по меньшей мере 600 человек с такой фамилией, отметил Паркмен.

- Если я напишу на асфальте «Маша дура» значит ли это, что каждая Маша может подать на меня в суд? Так и здесь, выходит любой Крячко может судиться со мной из-за этой надписи, - считает он.

Ясность в этот вопрос внес юрист Чермен Дзотов, основатель сервиса по подбору узкоспециализированных юристов «Найдем Адвоката». Он сообщил, что к суровой ответственности на практике в России привлекают лишь за оскорбление чувств верующих либо за ущерб имиджу юридических лиц. Таким образом, неявное оскорбление главы ГСК Александра Крячко суд вряд ли покарает в соответствии с запросами истца.

- Официально физическое лицо за публичное оскорбление может быть подвергнуто лишь штрафу, не превышающему 5000 рублей. Такая же сумма штрафа и за само нанесение надписи на заборе. Однако сумма морального ущерба может быть установлена совсем в ином размере, - отметил Чермен Дзотов.

Судебный процесс состоится в районе Теплый Стан, в понедельник, 18 июля.

Напомним, что Константин Алтухов, прославившийся после отказа покинуть эвакуируемую машину, участвует в защите сквера в районе Теплый Стан, где фирма "Одис" пытается построить 17-этажную гостиницу. Жители района блокировали подъездные пути к стройплощадке и дежурят рядом днем и ночью. В качестве одного из инструментов борьбы застройщик использовал незаконно установленные знаки платной парковки.

Также Паркмен организовал несколько ярких эпатажных общественных акций, в большей части из которых он принимал участие лично. В ноябре 2015 года Алтухов явился к зданию департамента транспорта Москвы со свиньей, названной в честь инициатора введения платных парковок Максима Ликсутова. Еще одна заметная срежиссированная Паркменом акция прошла в мае 2016 года возле Верховного суда. В знак протеста против судейского произвола мужчина в мантии умывал руки "кровью" в тазике.

Третий пошел: арестован еще один "друг" замминистра Тимура Иванова

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

"Непростое" потомство: как живут дети задержанного генерала Иванова из списка Forbes

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Пропаганда семейных ценностей в России: как и почему молодёжь призывают заводить детей и насколько это оправданно

Актуальный вопрос

Беременным студенткам предлагают выделять жилье, а в ряде регионов частные клиники отказались от процедуры абортов.

Замминистра обороны Тимура Иванова «свалил» генерал ГУР Алексеев: чем еще известен разведчик

ОБЩЕСТВО

О роли замначальника Главного управления Генштаба России рассказал политолог Сергей Марков.

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.

Обстановка в Белоруссии накаляется: оппозиция хочет захватить Кобринский район и ввести туда войска НАТО

В МИРЕ

Президент сделал это заявление на фоне атаки литовских беспилотников на Минск.

Отзыв о фильме «Блиндаж» (16+): как русский и немец из нашего времени отправились в 1941 год

КУЛЬТУРА

На что похож «Блиндаж»: на картину с мостиком в современность (вроде «Мы из будущего»), либо же на фильм-комикс формата «Т-34»?

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск

В МИРЕ

КГБ Белоруссии пресек удары дронами по объектам в столице и пригороде.