«Чтобы не тревожить граждан»: Госдума решила прекратить прямые трансляции заседаний

ПОЛИТИКАПрокомментируйте новость
«Чтобы не тревожить граждан»: Госдума  решила прекратить прямые трансляции заседаний

В Госдуме объяснили причину отключения трансляций происками врагов и беспокойством за психологическое состояние граждан.

Совет Государственной Думы принял решение отказаться от прямых трансляций своих пленарных заседаний. Как пишут «Ведомости», заседания Госдумы станут закрытыми с 18 октября. По словам источника издания, официальная причина отказа от прямых трансляций связана с тем, что большинство обсуждаемых в ГД вопросов тем или иным образом затрагивают тему спецоперации. 

“Это все очень сложные вопросы. Чтобы в такой ситуации не давать возможность тиражировать обсуждения, было принято решение закрыть трансляции», – сообщил он. Однако для журналистов, которые аккредитованы в Госдуме , трансляции пленарных заседаний будут организованы как и прежде, сейчас их около 1000 человек, отметил собеседник.

Бывший журналист, а ныне заместитель руководителя фракции «Единая Россия» и член Совета партии Евгений Ревенко заявил, что решение об отключении трансляций вызвано возможными происками врагов, окоторые пристально следят за планарными заседаниями ГД.

Зампред фракции «Единая Россия» в Госдуме Евгений Ревенко

«Поскольку любая информация используется нашими врагами, депутатский корпус поддержал решение совета Думы прекратить трансляцию заседаний в интернете», - сказал политик.

На вопрос, как граждане смогут увидеть работу народных избранников, один из собеседников ТАСС напомнил, что большинство парламентов мира никогда не вели трансляции заседаний. Отмечается, что российская Госдума радовала электорат прямой картинкой на сайте на протяжении 10 лет.

По словам другого источника ТАСС, решение о прекращении трансляции прежде всего связано с опасением властей, что какой-нибудь депутат может ненароком начать «раскачивать ситуацию», а принятая мера позволит «не тревожить граждан без повода».

Своими предположениями о причинах отказа Госдумы от трансляций поделилась журналистка и светская львица Ксения Собчак. Она уверена что депутаты не хотят лишний раз «светиться» перед избирателями из-за непопулярных решений, которые они принимают в ходе заседаний.

Именно сегодня более трехсот депутатов «Единой России» отказались поддержать поправку в закон о мобилизации, дающую отсрочку для многодетных отцов.

«Вот поэтому они отключили традиционную трансляцию с заседания Госдумы. И большинство единороссов вполне себе спокойно сидели в зале... 317 депутатов Едра взяли и специально не проголосовали за отсрочку для многодетных отцов и отцов детей-инвалидов. Позор, позорище», - написала «Кровавая барыня» в своем Телеграм канале.

Поправки в закон были предложены ранее депутатами КПРФ. В них предусматривалось закрепить освобождение от мобилизации многодетных отцов (трое и больше детей до 18 лет), отцов детей-инвалидов и единственных сыновей/дочерей.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

Крупный провал США: 17 апреля 1961 года началась безуспешная операция по свержению Фиделя Кастро

Движение в будущее или откат назад? 130 лет назад родился Никита Хрущев

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку