Депутаты Госдумы: Россия ответит на новые санкции симметрично

ПОЛИТИКА30 комментариев
Депутаты Госдумы: Россия ответит на новые санкции симметрично

Заместитель председателя «Справедливой России» Николай Левичев заявил, что Россия не допустила второго «гаагского трибунала».

В среду Россия наложила вето на проведение трибунала по сбитому Boeing MH17. Тут же шесть стран - Черногория, Албания, Исландия, Норвегия, Лихтенштейн, Украина - присоединились к решению ЕС о продлении экономических санкций. Эти же страны плюс Грузия решили продлить санкционный режим против Крыма.

В один голос эксперты говорят о том, что в самое ближайшее время Россия применит ответные санкции. Какие - пока можно только гадать, однако долго ждать их не придется.

Николай Левичев, зампред фракции «Справедливая Россия», член думского комитета по международным делам, считает, что вето на решение о трибунале - это единственно правильный вариант, чтобы не допустить второго «гаагского трибунала». Левичев напомнил, как в 1993 году Россия была вынуждена поддержать в Совбезе ООН организацию трибунала по бывшей Югославии. Депутат убежден, что и суд по сбитому «Боингу» имел бы лишь одну цель - путем фальсификаций и дезинформации опорочить Россию.

Заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам, член фракции «Справедливая Россия» Александр Романович считает, что отвечать на новые санкции нужно непременно и только симметрично.

- Ответ обязательно будет, в этом суть международных санкций, - заявил он «Блокноту». По словам Романовича, никаких чрезвычайных шагов, таких как выход из международных организаций, Россия предпринимать не будет.

Вето на решение о проведении трибунала Романович считает логичным, по его словам, совершенно неконструктивно проводить суд до окончания расследования.

Светлана Журова, первый заместитель главы думского комитета по международным делам, также заверила, что ответ на санкции последует симметричный.

- Россия никогда первая не совершает резких действий, мы лишь реагируем, отвечаем соразмерно после того, как к нам применяют какие-либо меры, - пояснила она.

Журова обратила внимание на то, что хоть список поддерживающих санкции стран и пополняется, многие государства, напротив, задумались о сворачивании утомительного для всех сторон конфликта. Замглавы комитета считает, что вчерашнее вето на заседании Совбеза не изменит курс на окончание санкционной дуэли. Журова подчеркнула, что выступающие за снятие санкций страны куда более влиятельны, чем те, которые ратуют за их продление.

Расизм чистой воды: МОК выступает против спорта в России, называя его политикой

Технически могут: что будет, если Apple и Google отключат свою технику в России

Какая такая нормализация? Киев поставил очередной ультиматум Тбилиси из-за России

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.