Депутаты предлагают наполовину сократить плату за капремонт инвалидам

ПОЛИТИКА1 комментарий
Депутаты предлагают наполовину сократить плату за капремонт инвалидам

«Справедливая Россия» предложила ввести 50-процентную компенсацию за ремонт многоквартирных домов и услуги ЖКХ для инвалидов и семей с детьми-инвалидами.

Депутаты фракции «Справедливая Россия» во главе с Сергеем Мироновым внесли сегодня, 29 сентября, в Госдуму законопроект об установлении 50% компенсации на уплату взноса на капитальный ремонт для инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов.

Авторами законопроекта выступили Сергей Миронов, Галина Хованская, Анатолий Аксаков и Андрей Руденко. В документе предлагается внести изменения в статью 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». Таким образом, лица с ограниченными возможностями и их семьи будут уплачивать половину стоимости за наем и содержание жилого помещения, работу по управлению многоквартирным домом, ремонт общего имущества, использование холодной и горячей воды, электроэнергию, взносов на капремонт, платы за ЖКХ, а также платы стоимости топлива в домах, не имеющих центрального отопления.

Отметим, что такая льгота уже введена в ряде субъектов России - справедливороссы предлагают узаконить эту норму повсеместно.

- Право инвалидов на 50-процентную скидку на оплату жилого помещения относится к числу гарантированных государством экономических, социальных и правовых мер, которыми обеспечиваются условия, направленные на создание инвалидам равных с другими гражданами возможностей в реализации конституционных прав и свобод, - подчеркивается в пояснительной записке к законопроекту.

  

СРЗП пора расходиться: их игнорирует Путин и не ждут в Госдуме-2026

Тарифный субъективизм: похоже, что цены на ЖКХ в Самарской области стремительно повышают те, кто имеет лоббистов во власти

«Думала, отец её заберёт»: в Краснодаре мать бросила ребёнка-инвалида на улице и убежала

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Третий пошел: арестован еще один "друг" замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Александр Фомин отправлен в СИЗО на два месяца по статье "дача взятки в особо крупном размере".

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.

«Поляков злит, когда они видят молодых украинских мужчин в отелях и кафе»: Варшава выдала первых беженцев военкомам ВСУ

В МИРЕ

Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камиш официально заявил, что его страна готова помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста.

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.