Экс-чиновник Белого дома: цели Вашингтона и Киева в украинском конфликте разошлись

ПОЛИТИКАПрокомментируйте новость
Экс-чиновник Белого дома: цели Вашингтона и Киева в украинском конфликте разошлись

Эксперт считает, что США нужно отказаться от поддержки Незалежной ради «ядерного спокойствия» в мире.

Цели Вашингтона и Киева в украинском конфликте разошлись, пишет издание The American Conservative (TAC). Украинцам требуется возвращение контроля над Крымом и Донбассом, а Америке необходимо избежать ядерной войны с Россией.

Обозреватель TAC и экс-чиновник Белого дома Патрик Бьюкенен пишет, что такое принципиальное различие целей Украины и США скоро может вызвать противоречие. По словам бывшего директора по коммуникациям Белого дома, Вашингтон не имеет заинтересованности в лидерах киевского режима, ведь Штаты не испытывали проблем, когда Украина была частью Российской империи и СССР. Теперь главная задача США — не то, кто будет контролировать Крым и Донбасс, а совсем другое.

«Для нас главный вопрос в украинско-российском конфликте состоит не в том, кто будет осуществлять контроль над Крымом и Донбассом, а в том, чтобы США не были втянуты в войну с Россией, которая может перерасти в мировой ядерный Армагеддон. В этом и состоит первостепенный интерес Америки в данном кризисе», — считает Бьюкенен.

По его словам, ничто из происходящего в Восточной Европе не может оправдать полномасштабный военный конфликт США с РФ. TAC отмечает, что сегодня Америка не обязана воевать за Украину. Обязательства США по договору НАТО — вмешаться в конфликт в случае нападения на Словакию, Чехию, Болгарию, Румынию, Венгрию, Польшу, Литву, Латвию или Эстонию. Украина в НАТО не входит, но несмотря на это, именно США — главный финансист и «оружейник» Незалежной в её противостоянии с Россией.

«Если Путин серьезно настроен на бессрочную борьбу за то, чтобы Крым и Донбасс оставались территорией России, насколько далеко готовы зайти мы, американцы, в том, чтобы помочь Украине изгнать русских и вернуть себе эти земли?», — задается вопросом Бьюкенен.

Он считает, что у России сейчас, по сути, два пути — либо задуматься об эскалации, либо принять поражение. При этом возможное применение Росиией ядерного оружия может привести к ядерной войне, в которую будут вовлечены Штаты.

«Поэтому безрассудное преследование Киевом своих жизненно важных интересов — возвращение всех земель, занятых Россией, включая Донбасс и Крым, — в конечном итоге поставит под угрозу жизненно важные интересы США», — констатирует эксперт.

При этом он уверен, что чем серьезнее Киев (используя западное оружие) будет продвигаться на Донбассе и в Крыму, тем ближе будет Россия к применению тактического ядерного оружия как к возможности предотвратить поражение.

Бьюкенен называет использование ядерного оружия «пиковым тузом» для России. И добавляет, что чем ближе Россия подходит к такой возможности, тем серьезнее американцам надо начать обдумывать такой исход украинского конфликта.

«Вспомните: президент Джон Кеннеди стремился найти достойный выход из кубинского ракетного кризиса для советского руководства и страны, которая его и создала», — заключает Бьюкенен, вспоминая историю «Карибского кризиса».

Ранее посол России в США Анатолий Антонов призвал Вашингтон прекратить безответственную ядерную риторику, поскольку победителей в такой войне не будет.

«Нельзя допускать бряцания ядерным оружием. Это крайне деликатный вопрос. Ни на день нельзя забывать, что ядерная война никогда не должна быть развязана», — заявил дипломат.

При этом Антонов также усомнился в том, что США «готовы к серьезному профессиональному разговору о международном мире и стабильности». Он сослался на опубликованную недавно стратегию нацбезопасности США как на доказательство того, что Штаты только удваивают свои усилия по обеспечению «так называемого управляемого порядка». Политологи уже назвали стратегию «поразительно шизофреничной», так как в ней есть противоречия — в документе чередуются амбициозные обещания возглавить международное сотрудничество в решении транснациональных проблем с описанием непримиримого соперничества в мире.

Ранее эксперты заявляли, что ядерная угроза в мире возросла. Но не по вине России, а по вине НАТО, считает глава Евразийского аналитического клуба и политолог-международник Никита Мендкович.

«Все это наводит на мысль о том, что США готовили или готовят провокацию с использованием ядерного оружия на территории Украины с тем, чтобы потом обвинить Москву в использовании оружия массового поражения и попытаться таким образом сплотить вокруг себя Европу, которая в нынешних условиях начинает задавать все больше вопросов», — отметил он.

По его мнению, из-за американских амбиций Европа вынуждены вводить санкции и терпеть от них огромные убытки, уничтожать собственную промышленность.

Ранее стало известно о том, что в ближайшее время киевские власти готовят на территории своей страны серьезную провокацию. Они планируют взорвать так называемую «грязную бомбу» или маломощный ядерный заряд, чтобы обвинить в этом Россию и лишить ее поддержки на международной арене.

А на Западе уже начали готовиться к панике на случай ядерной войны с Россией, пишет The Guardian. Издание сообщает, что западные чиновники начали тайно разрабатывать планы для предотвращения паники и хаоса в своих странах на случай, если Россия использует на Украине ядерное оружие.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

«Сотни убитых и раненых»: повторный ракетный удар стёр батальон ВСУ под Харьковом

Пленный рассказал, как ВСУ добивают своих солдат минометами в зоне СВО

«Точность российских ракет поражает»: директор украинской энергокомпании Сахарук признал высокую эффективность ударов в рамках СВО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Арестованный девятый фигурант дела о «Крокусе» частично признал вину: новости в расследовании теракта

Терроризм

Делом о теракте в «Крокусе» занимается управление по расследованию военных преступлений, геноцида и реабилитации нацизма ГСУ СК РФ

«Точность российских ракет поражает»: директор украинской энергокомпании Сахарук признал высокую эффективность ударов в рамках СВО

В МИРЕ

29 марта в рамках СВО были атакованы объекты энергосистемы Днепропетровской, Винницкой, Ивано-Франковской, Львовской, Черкасской и Черновицкой областях.