Эксперт: Президентская квота в Совфеде – новые пряники для политической элиты

Власть1 комментарий
Эксперт: Президентская квота в Совфеде – новые пряники для политической элиты

Либерально-демократическая партия России заявила, что намерена внести законопроект, наделяющий президента правом назначать пожизненно в Совет Федерации 16 сенаторов. Предполагается, что в состав верхней палаты парламента будут включены бывшие председатели Совфеда, Госдумы и правительства, а также «лица, имеющие успешный опыт государственной деятельности и способные обеспечить единение всего политического спектра России». По мнению ЛДПР, это позволит создать «ядро государственных политиков», способных обеспечить сочетание интересов федерального центра и регионов. /фото с nr2.ru/

Инициативу либерал-демократов прокомментировал «СГ» директор Уральского института прикладной политики и экономики Андрей Кузнецов:

- Федеральным центром в этом вопросе движет недостаток инструментов мотивации для общественных и политических лидеров страны, для руководителей и других авторитетов общественного мнения в процессе встраивания в общую политико-управленческую линию, - сказал политолог. – Другими словами, руководство страны стремится расширять не только систему кнутов, но и систему пряников для представителей политической элиты.

- Работа эта началась еще в 2011 году, когда с помощью Общероссийского народного фронта и квоты ОНФ в выборных списках «Единой России» федеральная власть пыталась заинтересовать независимых и оппозиционных общественных лидеров возможностью гарантированного получения депутатских мест на выборах во все уровни, - отметил эксперт.

- Сегодняшняя инициатива по Совету Федерации – это в первую очередь новые пряники для крупных игроков. Статус члена Совфеда - это серьезный статус, социальные гарантии и возможность прочных административных связей, - сказал директор Уральского института прикладной политики и экономики.

-  Что касается сочетания интересов федерального центра и регионов. На мой взгляд, это своего рода ширма, - заявил Кузнецов. - Все же понимают, что у федералов никогда не было проблем с обеспечением своих интересов в Совфеде. Проблемы всегда были у регионов.

- Утверждение квоты для федералов в Совфеде может быть интересно регионалам только в одном: благодаря появившимся 16-ти местам их возможно избавит от просьб сверху провести через регион того или иного деятеля, - сказал политолог. - Но это только в том случае, если это дополнительные 16 мест. А если из имеющихся, то регионы будут еще более ограничены чем сегодня.

- Между тем проблемы между регионами и федералами не просто не сбалансированы. Сегодня они банально загнаны под ковер, - заключил эксперт. - Статистика внедрения региональных законодательных инициатив на федеральном уровне за последние десять лет стремится к нулю. И дело не только в распределении налогов. Даже та реформа местного самоуправления, которая сегодня откровенно спущена сверху, не содержит механизмов влияния регионалов на ее подготовку.

 

«Это не только право»: депутат Госдумы призвал лишать голоса за неучастие в выборах

Слуцкий и Харитонов вспоминают своих покойников, а Даванкова поддержали иноагенты. Что творилось с кандидатами в президенты 5 марта

Харитонова забывают его же доверенные лица, Слуцкий рекламирует цементный завод, Даванков защищает иноагентов. Что делали кандидаты в президенты 2-4 марта

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.