Политологи и журналисты отметили растущую популярность «Справедливой России» среди избирателей

Выборы2 комментария
Политологи и журналисты отметили растущую популярность

По мнению экспертов, справороссы усиливают в стране электоральный потенциал, и фактически могут стать «третьей партией».

Специалисты уже начали анализировать результаты замеров общественного мнения ведущими социологическими службами страны относительно сентябрьских выборов в парламент. И они пришли к выводу, что партия "Справедливая Россия" в нынешнем избирательном цикле стартовала гораздо лучше, чем в предыдущем.

Так, в своей колонке в газете «Комсомольская правда» генеральный директор Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков обратил внимание на то, что, согласно данным ВЦИОМ (Всероссийский центр изучения общественного мнения) по состоянию на 20 марта, в тройку лидеров пока входят партии «Единая Россия», за которую готовы отдать голоса 44 процента опрошенных жителей России, КПРФ и ЛДПР, в активе которых 10,1% и 9,6% соответственно.

- Любопытно другое, - отмечает эксперт. - «Справедливая Россия» набирает 6 процентов голосов, хотя накануне прошлых выборов балансировала на уровне 3%.

По мнению Хомякова, причина популярности «СР» в том, что партия пытается, как говорится, «пойти в народ»: справороссы активно работают с «Народным фронтом», координируют с ним свои программы, в результате чего стали куда более привлекательными для избирателей.

- Официально программа «Справедливой России» еще не утверждена, но пока всё говорит в пользу того, что социальная политика станет доминантой у ее членов, - отмечает политолог. - Сегодня настроения избирателей меняются довольно стремительно. На волне глухого недовольства ухудшающимся уровнем жизни россияне могут поддержать антикризисные меры, которые «СР» считает первостепенными.

В их числе, как отмечает Хомяков, отмена «поборов» на капремонт и транспортного налога, снижение налога на имущество и индексация пенсии работающим пенсионерам наравне с неработающими.

- Партия предлагает ввести прогрессивную шкалу подоходного налога, прекратить возврат НДС экспортерам нефти и газа, а также установить госмонополию на оборот этилового спирта, - подчеркивает эксперт. - Меры можно назвать отчасти популистскими, однако справороссы обещают их реализовать. И пока эти обещания работают на (Сергея) Миронова и его партию.

На текущей неделе «Справедливая Россия» открыла первый Центр защиты прав граждан в Москве (проблемы россиян фиксируют уже свыше 40 подобных центров по всей стране). Работники этих центров оказывают конкретную помощь населению, предлагая алгоритм действий по защите своих прав.

- Для обывателя конкретная помощь, решение конкретного наболевшего вопроса гораздо важнее обещаний, - говорит Хомяков. - В партии говорят, что Центры защиты прав граждан будут действовать и по окончании выборной кампании. Сеть таких центров - это и еще организационная структура, что может стать неплохим подспорьем в активной фазе избирательной кампании.

Учитывая, что за последние пять лет число респондентов, которые положительно относятся к «СР», увеличилось с 11% до 20%, продолжает политолог, то можно предполагать, что с наступлением активной фазы избирательной кампании показатели продолжат расти, сообщает «Росбалт».

- То есть справороссы усиливают электоральный потенциал, и фактически могут стать «третьей партией», - заключает Хомяков. - Это, конечно, не революция, но серьезная встряска для нашей политической системы.

С экспертом согласен и обозреватель газеты «Московский комсомолец» Виталий Ушканов.

- Результаты ВЦИОМ выглядят вполне правдоподобно, - говорит он. - Да, расстановка сил в Думе останется прежней, и «Единая Россия» большинство сохранит. Но лично меня впечатляет рост числа сторонников партии «Справедливая Россия» - увеличение вдвое в сравнении с прошлым годом - это очень любопытно.

Журналист отмечает, что "СР" вполне может добиться успеха. @bloknot_russia

- Популярность партии растет, и, значит, акцент на социальную справедливость был избран верно, - констатирует Ушканов. - Все эти валютные колебания и обвал рубля не могли не сказаться, они болезненно воспринимаются в обществе. И призывы справороссов бороться с бедностью легли на подготовленную почву. Вообще, нельзя не заметить, что у всех оппонентов нынешнего думского большинства, и у «Справедливой России» тоже, есть широкое поле возможностей фиксировать внимание общества на проблемах, которые людей волнуют, но решаются слишком медленно.

Пленный рассказал, как ВСУ добивают своих солдат минометами в зоне СВО

«Ну и перед Манижей в личке бы извинялась»: пользователи разнесли Пугачеву за соболезнования после теракта в «Крокусе»

Военкор Ткач: Украина готовится к открытию нового фронта на границе с Россией

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Точность российских ракет поражает»: директор украинской энергокомпании Сахарук признал высокую эффективность ударов в рамках СВО

В МИРЕ

29 марта в рамках СВО были атакованы объекты энергосистемы Днепропетровской, Винницкой, Ивано-Франковской, Львовской, Черкасской и Черновицкой областях.