Эрдоган назвал Путина «дорогим другом» и заявил о стремлении к докризисным отношениям России и Турции

Власть15 комментариев
Эрдоган назвал Путина «дорогим другом» и заявил о стремлении к докризисным отношениям России и Турции

В ходе пресс-конференции лидеры России Владимир Путин и Турции Реджеп Эрдоган сообщили о договоренностях по основным вопросам.

Сегодня, 9 августа, по завершении встречи за закрытыми дверями президенты России Владимир Путин и Турции Реджеп Тайип Эрдоган провели совместную пресс-конференцию.

- Приоритет - выход на докризисный уровень двустороннего сотрудничества. И это действительно насущная задача. Состоялся предметный и, хотел бы подчеркнуть, конструктивный разговор по всему комплексу двусторонних связей, а также по международной повестке дня, - подчеркнул Путин.

Президент заявил, что Россия намерена поэтапно отменить специальные экономические меры и ограничения в отношении турецких компаний, введенные после инцидента со сбитым Су-24, добавив, что ограничения на работу в России турецких строительных компаний снимут уже в ближайшее время.

Также Россия намерена вскоре возобновить чартерное авиасообщение с Турцией. Как заявил президент Путин, это «дело техники».

- Что касается визовых вопросов, то они должны быть решены, имея в виду, что так или иначе это относится к вопросам экономического взаимодействия, - добавил Путин.

Президент Реджеп Эрдоган также назвал переговоры содержательными. И даже более – он обозначил установившиеся в последние недели отношения России и Турции наиболее устойчивыми, чем «когда бы то ни было».

- Российско-турецкие отношения сейчас гораздо более устойчивые, чем когда бы то ни было, и они помогут противостоять возможным кризисам, - заявил президент Турции. - Обе стороны решительно настроены на то, чтобы вывести наши отношения на докризисный и даже более высокий уровень. У нас есть политическая воля к этому. Дорогой мой друг Владимир Путин, и он, и я - мы показали сходную позицию по нормализации отношений двух стран.

Также президент России сообщил о возобновлении сотрудничества с Турцией в сфере оборонной промышленности.

Отдельно Владимир Путин обратился к теме соседней с Турцией Сирийской арабской республики (САР). Он заявил, что преобразования в этой стране могут быть достигнуты только демократическими средствами.

Президент РФ Владимир Путин внес сегодня, 9 августа, на ратификацию в Государственную думу соглашение между Россией и Сирией о размещении на территории этой ближневосточной страны авиационной группы Вооруженных сил РФ. База ВКС Хмеймим остается за Россией бесплатно и бессрочно.

Продолжается подбор кандидатов на образовательную программу "Время героев".

Новости СВО: капитуляция Киева, ночные удары по Украине и рухнувший фронт ВСУ в Очеретино

Десятилетия сотрудничества. Россия и Беларусь совместно развивают медицину

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку

Уже скоро? Мэр Харькова сообщил, что в городе началась настоящая паника

В МИРЕ

Население бежит из города, ожидая, что там начнутся ожесточенные бои.