«Это ж надо додуматься»: Захарова назвала безумием идею Украины о русскоязычном телеканале

ПОЛИТИКА3 комментария

Официальный представитель МИД России отреагировала на решение украинских властей создать русскоязычный телеканал для ведения «борьбы за умы».

Заместитель главы офиса президента Украины Кирилл Тимошенко поделился планами о создании русскоязычного телеканала, который станет средством для «борьбы за умы» украинцев, настроенных пророссийски. При этом глава государства Владимир Зеленский хочет, чтобы телеканал стал государственным. Официальный представитель МИД России Мария Захарова тут же отреагировала на это средство «борьбы за умы».

«То есть чтобы убедить людей, отстаивающих право говорить по-русски на Украине, в том, что они неправы, Киев создаст русскоязычный канал. Это же надо додуматься: выделять средства для «покрытия» русскоязычной аудитории по всему миру, когда у себя в стране русский, в соответсвии с новым законом о языке, разрешён только для частного общения и религиозных обрядов! Безумие происходящего настолько невероятно, что история большее напоминает какую -нибудь библейскую притчу, чем ситуацию из наших дней», - написала Захарова сегодня на своей странице Facebook.

Закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного» вступил в силу в середине июля. Он предусматривает использование почти во всех сферах жизни исключительно украинского языка. К слову сказать, данный закон раскритиковали в ОБСЕ за нарушение прав национальных меньшинств Украины.

«Во-первых, в законе ничего не говорится о защите языков нацменьшинств. Во-вторых, все вопросы об использовании государственного языка решаются довольно жестко — не через систему стимулов и поощрений, а <...> через наказания», - заявил верховный комиссар Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе по делам национальных меньшинств Ламберто Заньер .

«Погиб на задании под Угледаром»: что известно о военкоре Ерёмине, погибшем в зоне СВО

«Одесса осталась без ПВО»: армия России разбомбила сотни объектов и флот Украины

«Предала Родину, но своей не стала»: русскую вдову нациста Кушнира заставили вступить в «Азов»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку