Единоросса-мэра Копейска задержали сотрудники ФСБ по подозрению в крупной взятке

ПОЛИТИКА7 комментариев
Единоросса-мэра Копейска задержали сотрудники ФСБ по подозрению в крупной взятке

Глава Копейска Челябинской области Вячеслав Истомин был задержан утром в понедельник в рабочем кабинете.

Сегодня, 25 июля, на своем рабочем месте в мэрии Копейска (Челябинская область) был задержан мэр города Вячеслав Истомин. По данным уральской прессы, речь идет о получении чиновником взятки в крупном размере. Операцию проводили сотрудники УФСБ, подробности задержания пока не озвучиваются.

- По версии следствия, подозреваемый, являясь главой Копейского городского округа, получил взятки в крупном и особо крупном размерах на общую сумму не менее двух миллионов рублей за совершение действий, входящих в круг его должностных полномочий, - заявили в СУ СК по Челябинской области.

По данным следователей, против Истомина заведено дело по статье «получение взятки в  особо крупном размере». Сейчас решается вопрос о предъявлении главе Копейска обвинения и избрании в отношении него меры пресечения.

Мэр Копейска является членом «Единой России» с 2006 года, а также входит в региональный политсовет партии. Единороссы поспешили откреститься от своего однопартийца. Как пообещал лидер челябинского областного отделения партии Владимир Мякуш, Истомина временно лишат места в региональном политсовете и приостановят его членство в партии, если в его отношении будет возбуждено уголовное дело.

- Согласно уставу партии, членство во всех органах, как и в самой „Единой России“, приостанавливается сразу после того, как в отношении человека возбуждается уголовное дело, - напомнил главный челябинский единоросс.

Мэр Копейска Вячеслав Истомин возглавлял администрацию города с сентября 2011 года. До этого он в течение пяти лет руководил администрацией Ленинского района Челябинска.

Наиболее вероятно, что исполнять его обязанности пока что будет заместитель главы города по социальному развитию Владимир Бисеров, который замещал Истомина ранее в периоды отпусков и командировок.

Недавно экс-мэр подмосковного Сергиева Посада Виктор Букин был экстрадирован из Сербии в Москву. СК начал разбирательство в отношении члена «Единой России» Виктора Букина в июле прошлого года. Экс-мэра подозревают в том, что он вымогал крупную взятку у руководителей компании «Юридическое партнерство «Центр».

«Сначала зарплата была около 200 тысяч, а в январе началось»: участник СВО из Челябинска пожаловался на неполные выплаты

Третий пошел: арестован еще один "друг" замминистра Тимура Иванова

Экс-зампредседателя правительства Подмосковья задержали за миллионные взятки

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Обстановка в Белоруссии накаляется: оппозиция хочет захватить Кобринский район и ввести туда войска НАТО

В МИРЕ

Президент сделал это заявление на фоне атаки литовских беспилотников на Минск.

Отзыв о фильме «Блиндаж» (16+): как русский и немец из нашего времени отправились в 1941 год

КУЛЬТУРА

На что похож «Блиндаж»: на картину с мостиком в современность (вроде «Мы из будущего»), либо же на фильм-комикс формата «Т-34»?

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск

В МИРЕ

КГБ Белоруссии пресек удары дронами по объектам в столице и пригороде.

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

ПОЛИТИКА

Удары Киева по РФ «определенно оказывают эффект», утверждает командующий Вооруженными силами Великобритании Тони Радакин.

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

В МИРЕ

Эксперты отмечают возросшую активность авиации НАТО в Черном море.