Емельянов: Либералы на улице и либералы в правительстве дуют в одну дуду

Партии4 комментария
Емельянов: Либералы на улице и либералы в правительстве дуют в одну дуду

Депутат Госдумы Михаил Емельянов («Справедливая Россия») заявил, что СР не поддержит предложение правительства заморозить индексацию соцвыплат на год.

Первый заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Михаил Емельянов заявил при обсуждении законопроекта:

- Законопроект, который мы рассматриваем, очень знаковый с точки зрения того, в чьих интересах действует правительство. Особенно, если сравнить его с законопроектами, недавно отклоненными думским большинством, – о прогрессивной шкале налогообложения, который вносила «Справедливая Россия». Тогда правительство дало отрицательное заключение на этот законопроект, - сказал депутат.

- Большинство Думы и правительство не хотят выходить из кризиса за счет богатых. Не хотят перелагать трудности и бремя кризиса на богатых. Напротив, они их защищают. Защищают крупных олигархов, топ-менеджеров и тех, кто получает высокие доходы, - отметил парламентарий. - За счет кого предлагает правительство экономить? За счет инвалидов, чернобыльцев, ветеранов, военных?! «Справедливая Россия» с этим категорически не согласна, и в этом виде законопроект правительства мы поддерживать не будем.

Он также раскрыл суть противоречий между видением социальной политики фракцией и правительством.

- Мы понимаем, что этот законопроект вытекает из глубоко порочной логики экономической, бюджетной и социальной политики, которую проводит правительство. По нашему мнению, у России после девальвации появился уникальный шанс для экономического роста. Но для этого необходимо насытить экономику деньгами,в том числе и через государственные расходы. Если мы не в формальном режиме проиндексируем потери, которые понесет наше население от кризиса, мы увеличим платежеспособный спрос, увеличим спрос на наши товары, поддержим наших производителей, - уверен депутат.

Емельянов подчеркнул также, что СР не согласна с отношением Минфина к инфляции.

- Спекулируя на вопросе инфляции Минфин уже много лет сдерживает экономический рост. Мы с этим категорически не согласны и выступаем за другую экономическую политику, которая позволит по-другому формировать бюджет и находить дополнительные источники для бюджетных расходов. Тем самым стимулируя экономический рост и решая социальные проблемы, - сказал депутат.

- Особенно неприемлем для нас отказ от компенсации в должной мере денежных доходов МВД и армии. Это очень странное решение и предложение правительства и Минфина в условиях очень сложной геополитической ситуации, в условиях, когда очевидно, что когда внешние враги пытаются дестабилизировать ситуацию в стране, мы тех, кто должен обеспечивать стабильность в нашей стране, обижаем, лишаем возможности проиндексировать их доходы. С каким настроением они будут обеспечивать безопасность страны?! – сказал парламентарий. - Такое впечатление – еще раз об этом скажу, что либералы на улице и либералы в правительстве дуют в одну дуду. Одни раскачивают ситуацию, а другие в этом помогают. Разве можно так делать?! Это недальновидное, негосударственное  политическое решение.

Фракция «Справедливая Россия» законопроект правительства поддержит, но может вернуться к его рассмотрению, если он будет скорректирован ко второму чтению, сказал в заключение депутат.

Фракции ЛДПР и КПРФ также выступили против предложения правительства заморозить индексацию соцвыплат на год с тем, чтобы произвести индексацию через год по результатам фактической инфляции.

Вернем, хоть и не все: Силуанов раскрыл россиянам судьбу их зарубежных активов

Аномальная зона южноуральской Швейцарии: зачем Ашинскому району чиновница, обвиняемая в махинациях с жильем для сирот

“Эсеры” перестают быть “Патриотами” “За правду”. Сергей Миронов “доедает” бывших партнёров по партии

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Зеленский решил сменить имидж: «косит» под Лукашенко

ПОЛИТИКА

Всеми силами актер пытается поднять свои упавшие рейтинги.

Почему английский танк Challenger 2 оказался бесполезным на Украине

В МИРЕ

Ситуацию на фронте проанализировал Дэвид Экс, военный обозреватель журнала Forbes

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.