Есть шанс, что США могут остановить помощь Украине. В Незалежной шокированы

ПОЛИТИКАПрокомментируйте новость
Есть шанс, что США могут остановить помощь Украине. В Незалежной шокированы

Помощь может быть остановлена в случае победы на ноябрьских выборах республиканцев.

В случае победы на выборах республиканцев Украина может лишиться помощи от США, пишет американское издание Axios. Выборы в Палату представителей пройдут 8 ноября во всех штатах. После выборов 2018 года демократы удерживают большинство в палате представителей, но всё может измениться.

Axios ссылается на представителей республиканцев в парламенте. Публично о такой позиции заявил республиканец Кевин Маккарти. Он отметил, что «контролируемая республиканцами Палата представителей может перекрыть кран, финансирующий усилия Украины по самозащите от России».

Причем оказалось, что такого мнения придерживаются даже те республиканцы, которые открыто поддерживали Украину. Многие заявляют об этом публично, другие пока не афишируют новых предпочтений.

«Когда люди видят 13-процентное повышение цен на продукты, удвоение счетов за энергию, коммунальные услуги; если вы живете в приграничном регионе, и вокруг — мигранты и фентанил, Украина — это самое последнее, о чем вы думаете», — отметил член палаты представителей от Северной Дакоты Келли Армстронг.

Стало известно, что США могут остановить помощь Украине. В Незалежной шокированы

«Я думаю, что люди будут сидеть в рецессии, и они не собираются выписывать Украине карт-бланш. Они просто не будут этого делать», — заявил Кевин Маккарти.

В мае 57 республиканцев проголосовали «против» помощи Украине в размере 40 миллиардов долларов. Многие из них тогда говорили, что «это последний раз». Число тех, кто за то, чтобы отказаться от финансирования Украины, может сильно вырасти.

«При таких темпах мы должны, по крайней мере, сделать их 51-м штатом, чтобы они могли начать платить какой-то федеральный подоходный налог», — высказался о помощи Украине кандидат от штата Техас Уэсли Хант.

«Республиканский исследовательский комитет считает, что не нужно руководить за границей, когда вы так слабы дома. Наша повестка дня в новом большинстве должна обеспечить безопасность нашей собственной границы и поставить Америку на ноги, решив проблему стоимости энергии и инфляции», — отметил республиканец Джи Бэнкс.

Стало известно, что США могут остановить помощь Украине. В Незалежной шокированы

Сейчас Республиканская партия едина по крайней мере в одной позиции — тщательный учет каждого отправленного доллара. Это значит, что должно быть больше подотчетности и надзора, а все траты — тщательно проверены. Сейчас Республиканцы не понимают объемов помощи Украине — США «донатит» больше, чем другие крупные союзники по НАТО. И это в то время, когда помогать нужно прежде всего своей стране.

Ранее о том, что победа республиканцев на выборах в США положит конец поддержке Украины, писало американское издание The Washington Post со ссылкой на американских политиков.

«Если республиканцы получат контроль над палатой представителей или сенатом, я думаю, есть высокая вероятность того, что они приостановят любую дополнительную помощь Украине», — заявил в сентябре сенатор Крис Мерфи.

Стало известно, что США могут остановить помощь Украине. В Незалежной шокированы

Издание Defense News сообщило ранее, что высокопоставленные члены руководства Республиканской партии в палате представителей не будут поддерживать поток помощи Украине, если республиканцы возьмут контроль над нижней палатой конгресса. Некоторые, такие как республиканец от Аризоны Пол Госар, прямо говорят, что «Украина не наш союзник, а Россия нам не враг».

Если финансирование остановится или довольно сильно сократиться, то это приведет к серьезным геополитическим последствиям.

«Сокращение или прекращение военной помощи США создало бы геополитическое землетрясение, способное изменить траекторию военных действий президента России Владимира Путина», — пишет Axios.

«Если республиканцы победят в палате представителей и начнут просачиваться слухи о том, что они перестанут финансировать Украину, это может иметь катастрофические последствия для морального духа украинцев и их способности продолжать сражаться», — считает сенатор Крис Мерфи.

Стало известно, что США могут остановить помощь Украине. В Незалежной шокированы

Газета Politico пишет, что Киев осведомлен о том, что США могут сократить помощь в случае изменения в Конгрессе. По данным издания, президент Украины Владимир Зеленский и его помощники активно пытались лоббировать демократов и республиканцев продолжать финансирование Киева.

В среду британская газета Financial Times сообщила, что в Киеве «были потрясены» заявлениями о возможном сокращении помощи.

«Честно говоря, мы были шокированы, услышав эти комментарии мистера Маккарти», — цитирует газета главу партии президента Украины Владимира Зеленского Давида Арахамию.

А представитель МИД Украины Олег Николенко заявлял, что страна рассчитывает на «постоянную двухпартийную поддержку Украины со стороны США».

Стало известно, что США могут остановить помощь Украине. В Незалежной шокированы

Ранее стало известно, что в США заявили о стремительной потере армией боеспособности. Новая реальность США — это устаревшие самолёты, очень плохая подготовка пилотов, задержки с техническим обслуживанием флота, говорится в докладе аналитического центра Heritage Foundation. Организация составила так называемый Индекс военной мощи США на 2023 год. Это оценка по ряду критериев армии и её способности выполнять свои задачи в современном мире. И, как выяснилось, она описывает очень тревожные тенденции.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

Россия готова атаковать Польшу: если там появится ядерное оружие, она станет приоритетной целью

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

ПОЛИТИКА

Удары Киева по РФ «определенно оказывают эффект», утверждает командующий Вооруженными силами Великобритании Тони Радакин.

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

В МИРЕ

Эксперты отмечают возросшую активность авиации НАТО в Черном море.

Третий пошел: арестован еще один "друг" замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Александр Фомин отправлен в СИЗО на два месяца по статье "дача взятки в особо крупном размере".

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.